Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Планирую продать однушку большой площади в хорошем районе и купить однушку меньшей площади и комнату. На аналогичные моей продаваемой квартире, в соседних домах цена колеблется от 4,2 до 4,6 млн, правда один собственник выставился за 5, но там думаю из серии "я не спешу, кому надо тот и купит". Планирую купить квартиру за 3,3-3,5, добавить кредитных средств и купить комнату за 1,2-1,4. Зарегистрирован в однушке, после всей операции буду регистрироваться в комнате. Так как есть конкуренция отдаю себе отчет, что прямая сделка более привлекательна для покупателя, чем встречка. Отсюда вопросы. Как лучше поступить.
1.а. Предлагать квартиру к прямой продаже, и искать покупателя без цепочек. Затем покупать комнату, прописываться в нее и брать потреб или ипотеку под покупку квартиры.
б. Продавать квартиру (прямая продажа) покупателю без цепочек. Покупать квартиру, затем брать кредит, потребительский или ипотеку, и покупать комнату.
в. Делать аналогично 1 или 2 но проводить встречку.
2. При продаже своей квартиры стоит ли заложить на торг? Не люблю торговаться, раньше постоянно писал "без торга", но возможно стоит пересмотреть позицию. Сколько добавлять.
3. Если квартира продается к примеру за 3,5, сколько из вашего опыта можно попробовать сторговать? Интересно ваше субъективное мнение. Вариантов много, можно рисковать.
4. Есть ли методика понижения в цене продаваемых комнат, т. к. если буду ее брать за нал, это актуально. Знаю про отказы, и про то, что цена фиксируется, но все таки. Есть ли практика, когда комната по договору продается за 1,3, расписка пишется на 1,3, а передаю я другой стороне меньшую сумму.
5. Посоветуйте пожалуйста, на что смотреть при покупке комнаты. Кроме отказов, задолженности по квартплате, ф9, информации по дому. Как то при продаже квартиры брал покупателю выписку из егрн о переходе прав, есть ли смысл просить такую по комнатам. Покупатель хотел еще, если не ошибаюсь, "архивную форму 9", но сказали, что их больше нет.
В сделках участвую периодически, но с комнатами дел не имел.
Всем заранее спасибо!