Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Как правильно работает риелтор?
Анна Детынченко
27 июля 2019
Вся Россия
5 269
13

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться! Я хочу купить комнату в СПб и сначала мне встретилась одна женщина риелтор. Вежливая, отзывчивая, все замечательно. Но по условиям договора их организации, прежде, чем начать с нами работать, я должна внести им аванс 30 000 р., Цены на комнаты фикс 100 000р. При этом, по условиям так же она обязуется показать не менее 10-и комнат, после исполнения этого пункта, аванс полноправно остается у нее, вне зависимости от нашего решения, относительно просматриваемых комнат. Моя близкая подруга, тоже риелтор, но к сожалению она работает в Москве, и не может мне помочь здесь. Но я спросила у нее о целесообразности данного договора. На что она категорически отозвалась, что никакой нормальный риелтор предоплаты брать не будет, что должны быть другие условия договора. И что 10 комнат это чень мало для просмотра. Мол, человек заведомо меня может водить по не интересным объектам. Тогда я решила поговорить с каким-нибудь еще риелтором. Однако, в следующей организации, условия оказались приблизительно теми же: 25 тысяч аванс, а потом на разных этапах сделки разбитая оплата оставшейся точно такой-же суммы 100 000р. Уважаемые риелторы, скажите все ли в СПб работают на таких условиях? Или такая практика касается только комнат и только старожилого фонда? Нормально ли это? Адекватен ли такой договор, соответствует ли он современным законам. И можно ли довериться одному из этих риелторов?

Авторы
13
Анна Детынченко
Могут подойти
13 комментариев
Частный маклер
27 июля 2019, 09:10
Лучший совет
Здравствуйте, Анна.
В таких условиях нет ничего предрассудительного. Просто никто не хочет делать впустую работу. Риэлтору нет никакого резона показывать Вам плохие варианты, цель одна - подобрать хорошую "благополучную" комнату и получить вознаграждение полностью.
В Москве далеко не все работают без предоплаты. И многие АН (и частные риэлторы) тоже просят предоплату 10-30% от стоимости услуг. Вы же тоже не ходите бесплатно на работу?!
Возможно Вам и 10 вариантов смотреть не понадобится, потому что понравится третий или пятый вариант.... а может , посмотрев все подряд не устроит ничего! и такое может быть. Когда поймете, что комната - не ваш вариант для жизни, и , нужно искать малогабаритки или студии.....Поиск может за неделю пройти, а можно два месяца "ловить" варианты в определённых домах. Не вижу ничего необычного в том, что следует оплатить некоторую часть комиссии вперёд.
12
1
906/50 000
0/50 000
Анна Детынченко
Автор
27 июля 2019, 09:34
Спасибо вам за ответ! Я тоже согласна с вами, я и сама рассуждала, что не будет же человек ездить, тратить свое время деньги на многочисленные поездки, еще семью кормить и так далее. Но почитав в интернете о том, что риелтор, требующий предоплату это "не правильно" и "не нормально", обратилась за советом к своей подруге с опытом работы в этой сфере 10 лет. Её мнение оказалось категоричным. У них в договоре прописан только защищающий риелтора от обмана следующий пункт: " В том случае, если настоящий Договор расторгается по желанию Заказчика, а все свои обязательства Исполнитель выполнил, то Заказчик должен уплатить Исполнителю сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей." А предоплата вносится продавцу, а не риелтору. Я стала сомневаться, и решила посоветоваться дополнительно здесь. Большое спасибо, что не прошли мимо! Мне очень нужно было услышать мнение других риелторов.
0
0
881/50 000
Частный маклер
27 июля 2019, 13:52
Анна, Вы немножко запутались сами.... "А предоплата вносится продавцу, а не риелтору. " - в этой цитате речь о предоплате за объект недвижимости! Когда Вы вносите аванс/задаток имеете право настоять на внесение суммы именно продавцу (если это возможно технически).
Но , что касается оплаты услуг ВАШЕГО специалиста, то это совсем другое. Его работа со стоимостью комнаты никак не связана! Даже если Вы ничего не подберёте))), то "аванс полноправно остается у нее, вне зависимости от нашего решения, относительно просматриваемых комнат" - имеется ввиду аванс по оплате услуг.
0
0
580/50 000
29 июля 2019, 12:26
Аванс имеет место быть и как подтверждения серьезности ваших намерений в покупке. В нашей фирме процесс происходит так. Во первых, прописываются все критерии будущей сделки, не важно покупка или продажа. Далее специалист оценивает, реально ли выполнить запрос заказчика, и если это реально, то эти критерии и другие РЕАЛЬНЫЕ пожелания заказчика прописываются в договор, и берется предоплата, не за объект, а именно за услугу. И тут начинается основной процесс работы агента. И это не водить вас по всем многочисленным вариантам, а привести вас на 3 идеальных, про которые вы тут же скажете, ХОЧУ ТУТ ЖИТЬ, завтра скажу в каком из трех, а пока вы думаете до завтра, Ваш агент проверит их по документам и начнет торги по цене, может быть кто-то из них подвинется на столько, что от предложения просто нельзя будет отказаться. Ну а далее не менее важный процесс, сама сделка. Ну, это если Агент настоящий профи. Если новичок, то он поведет Вас и по 10 вариантам, а результат будет таким же, что понравится примерно 3 варианта, из которых придется и выбрать.
Насчет возврата предоплаты. Если вы правильно определились с критериями и они реальны. Вы ходите по квартирам первая, вторая, третья, десятая по всем параметрам подходит, но на каждой от заказчика такой ответ (Я ДУМАЮ, У ВСЕХ КОЛЛЕГ ТАКОЕ В ПРАКТИКЕ БЫЛО), все подходит и этаж высокий, и ремонт новый, и район приличный зеленый, но что то не то, давай еще посмотрим, и так четыре месяца, коллеги рассказывали, что с некоторыми клиентами ходили больше года, то о каком возврате может идти речь?
НО
Если агент следит за своей репутацией и становится в роль профи, а не жертвы, то мараться тем что не вернет вам предоплату просто не будет!
Так же и адекватный клиент, видя что агент выложился на полную, и в данный момент такого варианта как ему надо просто нету, то все равно оставит хорошие, так сказать "чаевые".
P.S. ИМЕННО про комнаты в центре СПБ. Сам долгое время занимался именно комнатами, и скажу что это товар ОЧЕНЬ специфический и сложный, ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ, ОЧЕНЬ. Если хотите получить хороший результат, то идите к агенту который занимается именно комнатами, а желательно только этими вариантами. Который знает не только как они выглядят, соседей и что там с документами, но и чем в них пахнет и кто, кроме людей, там живет. Определить такого агента можно по большому портфелю объектов комнат в продаже и четко сформированной, собственной, наглядной базой всех существующих объектов. Из которой вы сразу после разговора смоете подобрать для вас самые лучшие варианты. И поехать именно на них.
0
0
2 584/50 000
0/50 000
Частный маклер
28 июля 2019, 17:57
Ирена, допустим, выбрал покупатель комнату. Пригласил агента. Тот ему договорился в банке, с нотариусом. Просмотрел документы. И даже если не возникнет никаких проблем с регистрацией, то где вероятность, что потом не появятся те самые проблемы, о которых писали коллеги? Агент, который подключается только для оформления, и отвечает за техническую сторону - за оформление сделки. А все остальные риски - ну как он предотвратит? Предупредит о них - в лучшем случае. Если он не был в работе с самого начала, какой с него спрос?
1
1
525/50 000
0/50 000
ирена
28 июля 2019, 13:54
А что, самой по нормальной базе вариант не выбрать? И посмотреть самостоятельно, хоть десять, хоть сто. И пригласить своего агента только на оформление.
0
0
152/50 000
0/50 000
ID: 20420822
28 июля 2019, 10:49
Решайте сами, но я бы не стал платить аванс.
Риэлтор должен работать на результат, а не на процесс.
Можно в Питере и других специалистов поискать.
0
0
156/50 000
0/50 000
Анна Детынченко
Автор
27 июля 2019, 23:23
Спасибо!
0
0
8/50 000
0/50 000
Частный маклер
27 июля 2019, 19:36
Аванс 30 тыс - стандартный для СПб, чтобы риэлтор начал оказывать услугу, которая называется "поиск". Обычно объект находится за 2 недели. Обычно, хотя бывает по-разному. Комната может стоить от 700 тыс. до 2,5 млн. Комиссионный агентства в 100 тыс - нормальный вариант. Потому что найти комнату, а главное, проверить ее, провести сделку - бОльший геморрой, чем купить квартиру. Поэтому не экономьте на этом. За 30-50 тыс комиссионных вам и сделают все на эти деньги. А покупка комнаты - риск. Там и наследники, и старые долги, и протечки, и соседи-алкоголики. Проверять надо буквально все.
2
0
590/50 000
0/50 000
Анна Детынченко
Автор
27 июля 2019, 17:53
Большое спасибо всем, что отозвались и поделились мнением! Вы мне очень-очень помогли!
2
0
86/50 000
0/50 000
Ольга Цытик
Эрмитаж Галерея Недвижимости
27 июля 2019, 12:20
Добрый день. Агенты работают по разному, но небольшая предоплата по поиску нормальная ситуация. Но вот 10 показов, да еще по такому сегменту как комната, да если еще в центре Питера, где все очень разное,на мой взгляд этого мало для договора. Во многих агентствах такого ограничения нет и предусмотрен возврат аванса по ряду причин. С частными агентами договориться еще легче, они не связаны корпоративными "узами" порядков АН, цена, обычно, ниже, т.к. кормят только себя.
5
0
473/50 000
0/50 000
Частный маклер
27 июля 2019, 11:53
Брать небольшую предоплату - абсолютно нормальная практика, если эта предоплата фиксируется и проводится по документам - ничего подозрительного здесь нет. Оговорите заранее, что будете выезжать на просмотры только тех комнат, которые вам потенциально могут подойти - район, этаж, метраж, удалённость от метро и т.д., если переживаете, что вам будут показывать совсем не то, что вам нужно - просите до выезда отправить план поездки с вариантами. В таком случае 10 комнат будет вполне достаточно для осознанного выбора.
9
0
517/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости