Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Как приватизировать квартиру, если остальные сожители прописаные в этой квартире отказываются принимать участие, могу ли я приватизировать свою часть?
Виктор
18 марта 2012
Вся Россия
9 988
8
У меня 2-х комнатная квартира, в ней прописаны я и мои родители, двое братьев прописаны в другом месте, могу ли я приватизировать свою долю, если родители отказываются?
Авторы
8
Виктор
Могут подойти
8 комментариев
Анатолий Капустин
18 марта 2012, 16:56
Лучший совет
Виктор!

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Таким образом, приватизация квартиры возможна только с согласия всех прописанных в квартире.

Далее о какой доле вы говорите если квартира муниципальная. Долевая собственность может быть только в приватизированном жилье. Этот вид собственности не имеет ничего общего с коммунальной квартирой, в которой у каждого жильца своя конкретно определённая площадь и свой лицевой счёт (хотя есть и места общего пользования).
Приватизация с участием всех зарегистрированных в квартире или при наличии от них отказа от приватизации в пользу одного, например Вас .

Удачи!
4
0
1 150/50 000
0/50 000
Анатолий Капустин
18 марта 2012, 16:59
Из Вашего обращения следует, что квартира не коммунальная, а муниципальная, то есть получена или по ордеру (в старые времена, или по Договору социального найма).
0
0
161/50 000
19 марта 2012, 22:59
Добрый вечер. Для приватизации необходимо согласие всех прописанных. Так что, приватизировать без их согласия невозможно. Долю так же невозможно приватизировать, поскольку это не предусмотренно действующим законодательством. Попробуйте путем переговоров объяснить родителям, что шанс получить, что то бесплатно от государтсва бывает только раз в жизни и грех этим шансом не воспользоваться. С уважением.
0
0
403/50 000
0/50 000
Виктор
Автор
18 марта 2012, 20:43
Спасибо вам большое.
0
0
20/50 000
0/50 000
Частный маклер
18 марта 2012, 20:28
Добрый вечер. Если хоть один из зарегистрированных (прописанных) в квартире против ее приватизации, то осуществить ее невозможно в принципе. Попробуйте объяснить родителям... до конца бесплатной приватизации осталось не так много времени (год), сейчас есть шанс получить хоть что-то, больше такого шанса не представится. В приватизации нет ничего плохого, если Ваши родители пенсионеры, то они не будут платить налог на имущество (большинство людей именно этого боятся).
0
0
470/50 000
0/50 000
АэНБИ
18 марта 2012, 20:17
Добрый день.
Приватизировать можете только все вместе -все прописанные (имеющие постоянную регистрацию ) в квартире.
Но!!! Вы можете купить себе отдельное жилье. Тем более в вашей области много новостроек и есть возможность взять ипотеку, в том числе через Сбербанк. А уже потом предложить выкупить свою долю членам своей семьи.
0
0
340/50 000
0/50 000
Диамант
18 марта 2012, 18:02
Здравствуйте, Виктор! Приватизация квартиры возможна только с согласия всех прописанных в квартире, поэтому, если Ваши родители против - приватизировать квартиру Вы не сможете, тем более, приватизировать её часть (приватизировать Вашу долю - это не предусмотрено действующим законодательством)...
2
0
296/50 000
0/50 000
Виктор
Автор
18 марта 2012, 17:18
Спасибо за исчерпывающий ответ. С Уважение Виктор.
0
0
50/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Статусы земельных участков: правовой гид
Некоторые ограничения, которые могут быть связаны с использованием участка для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ):Строительство жилого дома. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом КФХ, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка. При этом такой дом может быть предназначен для проживания только членов КФХ.Образование земельного участка. Образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.Определение муниципальных образований. Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых КФХ.
Срок владения для квартир, купленных по ДДУ
Добрый день! В дду Застройщик прописал следующее: 1. Стоимость квартиры (которая была оплачена сразу) 2. Сумма доп взносов (остекление балкона и стяжка полов). Объект долгострой, и платеж за остекление внесён сразу не был (только в 2024 году, когда объект достраивался ). В НК описано, что срок владения отсчитыается с момента полной оплате жилого помещение, но что делать с этими взносами ? Входят ли они в оплату помещения?
727
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости