Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Как продать квартиру удаленно
ID: 66116196
13 января 2021
Вся Россия
5 128
6

Добрый день!

Я гражданин Украины где постоянно проживаю.


В наследство получил квартиру в Ульяновске и земельный участок в области.

Для втупления в наследство приезжал в РФ , все оформил и в выписке из реестра я указан как владелец обоих объектов.


Насколько рискованно договариваться удаленно с местными риелторами?

Для меня идеальный вариант чтобы кто-то нашел покупателя, а я приехал на место на один день для оформления сделки.

Но так как я не в курсе местных реалий и заведомо не доверяю местным :)

Буду благодарен за совет как минимизировать риски.


Спасибо

Авторы
Теги
6
Могут подойти
6 комментариев
Частный маклер
13 января 2021, 15:20
Лучший совет
Добрый день.
А как по-другому Вы собираетесь продавать? В любом случае кто-то должен быть на месте, организовывать, показывать, разговаривать, готовить сделку и т.д.
Насколько это рискованно - ну если расширенную доверенность с правом подписания документов и получения денег не сделаете, то максимальные Ваши риски заключаются в потери времени. А так... ну откуда же мы можем знать, все зависит от того, с кем будете работать. В принципе абсолютно нормальная и рабочая схема, когда покупатель ищется заранее, а продавец приезжает только на саму сделку. Такое часто бывает.
8
0
584/50 000
0/50 000
13 января 2021, 20:05
Этот вопрос лучше уточнить на месте, так как практика в разных регионах различается. В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге сложилась практика оплаты комиссии риэлтора тем клиентом, который запрашивает услугу. Продавец платит своему риэлтору из итоговой суммы, полученной за объект. Покупатель платит своему риэлтору за подбор объекта, подготовку к сделке и доведение её до завершения. Регионы в этом смысле могут иметь свои особенности.
5
0
439/50 000
0/50 000
ID: 66116196
Автор
13 января 2021, 19:13
Спасибо большое за комментарии.

Есть дополнительный вопрос - как в РФ принято, комиссию риелтора оплачивает продавец или покупатель квартиры? Спрашиваю потому что в Украине в зависимости от региона разные подходы.
И на какой примерно размер комиссии нужно рассчитывать если я хочу чтобы один человек.агенство занималось продажей?
1
0
347/50 000
0/50 000
13 января 2021, 16:22
Здравствуйте. В одной зарубежной социальной сети, ссылка на которую есть у меня в профиле, есть риэлторские группы, где можно попробовать кинуть клич и пообщаться с теми, кто откликнется. Наверняка найдётся профессиональный и честный специалист, который будет готов Вам помочь. Также можно позвонить по объявлениям о продаже недвижимости в Вашем регионе и пообщаться с риэлторами, которые ответят на звонок. Можно даже найти объявления объектов, расположенных рядом с Вашими. Приобретите для таких контактов другую сим-карту, которую потом утилизируете.
5
0
553/50 000
0/50 000
не риэлтор
13 января 2021, 15:47
"Насколько рискованно договариваться удаленно с местными риелторами?" - ну естественно рискованно. но какие у вас варианты есть? если нет знакомых/друзей/родственников, с которыми можно было бы договориться об этом, то остается только обращаться к посторонним людям. разумеется, это рискованно, но больше ничего не остается.
как минимизировать риски - только занимаясь этим лично. по-другому никак. практика показывает, что ни громкое имя агентства, ни что-то подобное не гарантируют беспроблемного проведения всего процесса. увы.
4
0
535/50 000
0/50 000
Частный маклер
13 января 2021, 15:16
Добрый день. Выбирайте https://ulyanovsk.cian.ru/realtors-ulyanovskaya-oblast/. Почитайте отзывы, ответы и вопросы. Потом из выбранных поговорите по телефону. Кто больше придётся Вам по душе, тому и доверьтесь. По принципу : доверяй, но проверяй.
7
0
246/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости