Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
как продать половину дома
Ася
17 июня 2019
Вся Россия
1 066
4

Здравствуйте, уважаемые риэлторы!

На моем земельном участке построили дом, дом пока не оформлен,а на участок все документы есть, я хочу половину дома продать человеку, который мне его построил фактически. Подскажите, пожалуйста, как мне это лучше сделать, можно ли продажу провести вместе с оформлением документов на дом и куда для начала обратиться и как вообще происходит продажа части дома? Спасибо

Авторы
Теги
4
Ася
Могут подойти
3 комментария
17 июня 2019, 14:12
Наверное, начать надо с вопроса о разделе и участка, так как в последующем Вы не сможете продать часть дома без участка. А сделать дом многоквартирым или дуплексом Вам скорее всего тоже просто так не разрешат.
1
0
209/50 000
0/50 000
Частный маклер
17 июня 2019, 13:57
Добрый день. Ася, для продажи недвижимости в Вашем случае сначала необходима ее легализация, т.е. права на существующий дом необходимо зарегистрировать.
Далее можете делать продажу части своего дома. Подробнее можете прочитать в статьях 271 - 274 Гражданского кодекса РФ и статье 35 Земельного кодекса РФ.
2
0
311/50 000
0/50 000
ИП Николаева И. В.
17 июня 2019, 13:34
Добрый день. Для того, чтобы распоряжаться имуществом, на него нужно оформить право собственности. Сроки оформления зависят от документов на земельный участок, категории земель и вида разрешенного использования, получения разрешения на строительство. А так же в последствии совершении сделки не нужно забывать о налоге на свежее право.
1
0
335/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости