Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как работают риэлторы частным образом? Если в агенствах при заключении сделки ставятся печати агенства, а они тогда как делают?? Просто скачивают договор купли -продажи с интернета и никаких печатей...?! А какие тогда гарантии они предоставляют то?? Как происходит сделка? Внесение аванса?
Частник обычно работает или как зарегистрированный индивидуальный предприниматель, тогда у него договор, печать и т.д., либо просто на устных договоренностях. Сделка происходит одинаково у всех. С авансами - обычно частнику дают меньшую сумму, чем фирме. С гарантиями в риэлторском бизнесе вообще тяжеловато... Риэлтор - это посредник, поэтому повесить на него полную финансовую ответственность трудно, хотя это и является мечтой (неосуществимой) клиента...
Если уж обращаться к частнику, то по рекомендации! Сейчас, да и раньше, много на рынке "частников" которые после первой сделки считают себя профессионалом, кидают агентство, уводят деньги со сделки и идут в свободное плавание. А к кому обращаться, это выбор клиента! И у частника может быть свой офис или офис "друга", печать, и прочие атрибуты, если он конечно успешный частник.
1
0
385/50 000
0/50 000
Виктор
8 июня 2011, 14:46
Попробовал поработать с частником в Клину - оказалось агент из категории местных - полная безграмотность и наглость. А когда я саказал, что позвоню руководству, что работа не идет, рекламы нет и т.д. он вообще телефон отключил. Позвонил руководству. Поменял точку зрения - стал работать с другим, большим агентством официально и проблем нет. И многие знакомые на частниках обожглись на деньги. Те завлекают небольшой комиссией, а на деле выходит у них ни покупателя, ни связей, ни знаний, а порсят за работу, в итоге, больше чем в Москве Инком.
Профессионализм риелтора нужен в любом случае, но в случае работы профи в АН - вероятность стабильного заработка намного выше, чем при работе от "бардюра, бордюра, бырдюра" и соответственно рисковать репутацией, ради очередного рубля прфи подумает, а потом посоображает. Есчли заработок более эпизодичен, хоть и пролностью в карман, то предложенияч принимаются уже любые, в том числе и с изюминкой.
1
0
400/50 000
0/50 000
Сергей Ракитин
Частный маклер
8 июня 2011, 11:29
Здравствуйте Екатерина. Я работаю как "частник",открыл своё ИП,плачу налоги и имею печать.В остальном работа ни чем не отличается от работы риэлтора в АН,с той лишь разницей что заработок зависит от оперативности и качества работы. Корме того заключить договор и поставить печать это не основная работа,главное выполнить хорошо и в срок.В результате клиент остается доволени и соответственно уже люди обращаются по рекомендации.В АН.немного другая структура:риэлтор-ищет продавцов и покупателей,юрист-проверяет документы на недвижимость и готовит документы к сделке,руководители-принимают авансы и контролируют расчеты по договору.Принимать авансы и заключать договора можно и в кафе,но я как правило делают это ими в банке или договариваюсь с партнерами и заключаю договора и провожу расчеты в их помещениях.
0
0
815/50 000
0/50 000
Александр Рыбкин
РАОЛС - недвижимость
8 июня 2011, 07:56
Все дело в профессионализме конкретного риэлтора. Его грамотные действия смогут минимизировать риски при покупке квартиры. Если Вам попадется малоопытный агент, то в Агентстве его смогут подстраховать юристы, начальник отдела или наставник, с "частником" сложнее и риск нарваться на "грамотея" выше ( к сожалению и в АН и в частниках настоящих специалистов мало). О том, что частник несет ответственность перед клиентом своим имуществом-это неполноценная информация, в действительности ответственность ограничивается стоимостью оказанных услуг. Я не беру во внимание мошенничество и др. нарушения закона. Если хотите больших гарантий-воспользуйтесь услугами страховых компаний.
0
0
683/50 000
0/50 000
ID 1148782
8 июня 2011, 00:56
а если нужна печать (как гарантия), можете попросить, вам ее и частник нхоть на лоб поставит
0
0
92/50 000
0/50 000
ID 1148782
8 июня 2011, 00:54
"Если в агенствах при заключении сделки ставятся печати агенства, а они тогда как делают?? Просто скачивают договор купли -продажи с интернета и никаких печатей...?! А какие тогда гарантии они предоставляют то?? " да, самое главное это печать. есть печать - есть гарантия. нет печати - нет счастья. что это за профанация? покажите мне условие хоть одного договора с агентством, где есть гарантии приобретателю? агентство несет ответственность, только за подбор варианта, то есть ни за что.
0
0
537/50 000
0/50 000
Клара Храмова
7 июня 2011, 23:30
Екатерина! Ваш вопрос свидетельствует о том, что вы не готовы к самостоятельной работе.Если в общем плане рассматривать вопрос- частник или агент из АН? -то ответ следующий: нет 100% гарантий, а плохие специалисты есть среди частников и в АН.Желательно таких избегать.