Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Квалификация:"сделка" или" внесение изменения" - гос.пошлина при этих 2х случаях?
Наталия Чернова
5 июля 2014
Вся Россия
2 762
14
Подано Доп.соглашение на изменение ст-ти покупаемой с ипотекой квартиры (два пункта в зарегистртрованном ДКП изменили)
В рег.палате сказали 200 р к доп.соглаш.за внесение изменений в ЕГРП,заплатили.
В результате получили приостановление:
оказалось,что нужно 500 р.с физ.лиц.(написано,что пошлина 500 р уплачивается пополам сторонами,сказали доплатить 300 р) за " гос.регистр.сделки с
объетом недвиж.,не влекущей отчуждения такого объекта" и ссылаются на ст.333.33
Налогого кодекса РФ и поменять доверенность,т.к.в ней нет "Доп.соглашения",а только внесение изменений....и тд.
Что же здесь законно и верно ???
Авторы
Теги
14
Наталия Чернова
Могут подойти
14 комментариев
Наталия Никифорова
МАЖОРДОМ
6 июля 2014, 00:32
Я так понимаю: сделка совершена и зарегистрирована, про ПДКП можно забыть, ибо основной договор отменяет предварительный, поэтому что там было в нем - уже значение не имеет. Росреестр рассматривает доп. соглашение как новую самостоятельную сделку без отчуждения объекта, а не внесение изменений в уже состоявшийся договор, в котором по всем сущ. условиям сторонами достигнуто соглашение, в т.ч. по цене. Г/ пошлина, соответственно, 500 руб. А вот как выходить из этой ситуации, честно говоря, не знаю, тут и интересы банка затронуты, надо как то вместе с ним решать.
Что то подобное обсуждали здесь: http://realty.dmir.ru/forum/404735/.
2
0
641/50 000
0/50 000
Наталия Чернова
Автор
6 июля 2014, 08:45
Спасибо,Наталия,пытаемся и с банком решать.
0
0
43/50 000
Наталия Чернова
Автор
12 июля 2014, 08:25
Банк выдал кредит при предоставлении зарегистрированного ДС (как сделки - гос.пошл.-500р).
", дополнительное соглашение к договору купли-продажи недвижимого имущества, по которому зарегистрирован переход права собственности к приобретателю, а стороны выполнили все обязательства, государственной регистрации не подлежит. При этом, государственная регистрация дополнительного соглашения к таким зарегистрированным договорам, как приобретение недвижимости с использованием кредитных средств или средств материнского капитала, возможна."
0
0
542/50 000
Наталия Чернова
Автор
12 июля 2014, 08:35
Государственный регистратор А.Н. Вовк
0
0
37/50 000
Не сталкивалась с регистрацией ДС к ДКП, но по логике это внесение изменений в сведения ЕГРП, госпошлина 200 руб. И в ст. 333.33 (пп 27, 32 внесение изменений и дополнений в ЕГРП) такой же размер госпошлины.
1
0
207/50 000
0/50 000
Наталия Чернова
Автор
5 июля 2014, 14:32
один эксперт сказал внесение измен.А у регистратора др.мнение...
0
0
65/50 000
Надежда Пришмонтас
98 РЕГИОН
5 июля 2014, 02:07
Вы регистрируете доп.соглашение в документах основаниях с внесением записи в ЕГРП, т.е в запись об ипотеки, это регистрационные действия, посему платите, если не измените запись об ипотеки потеряете и квартиру и деньги. Гос.пошлина 1000 рублей платится за внесение изменений в документы основания с внесением записи в ЕГРП, это регистрационные действия.
0
1
353/50 000
0/50 000
Надежда Пришмонтас
98 РЕГИОН
5 июля 2014, 02:10
В виду того что вы регистрируете и изменения в документах основаниях, доверенности нужны и от банка тоже, именно на регистрационные действия по ипотеки.
0
0
152/50 000
Надежда Пришмонтас
98 РЕГИОН
5 июля 2014, 02:12
Также проверьте итог регистрационных действий, тут не шутки, могли заполнить не правильно заявления, а у вас ипотека. На сайте Росреестра написано четко.
0
0
153/50 000
Надежда Пришмонтас
98 РЕГИОН
5 июля 2014, 02:23
Верно или не верно вы подали заявления в Росреестр это неизвестно, не видя ваших документов. Росреестр вам подскажет только на личном приеме у начальника Росреестр. Вы должны сами понимать где у вас ошибка и что вы исправляете. В данном вопросе путаются все, и забывают про главное ипотека, она бывает в силу договора и в силу закона, и тут наступает опять не понимание. Поэтому вы либо соглашайтесь на предложение Росреестра или попытайтесь сами понять нужны вам изменения в документах основаниях и изменения в ипотеки или нет, и также какой документ что это такое. Не видя документов где ошибка и какой итог должен быть сказать ничего нельзя, объяснять пару часов надо. У вас явно ПОХОЖЕ на изменение ипотеки и документов основания.
0
0
734/50 000
Наталия Чернова
Автор
5 июля 2014, 06:23
Ипотека без изменений,цена за продажу кв. в ПДКП приведена в соответствие с ценой в ДКП.
0
0
88/50 000
Частный маклер
5 июля 2014, 00:58
Вообще-то , всегда платилась тысяча рублей на обе стороны.
0
0
58/50 000
0/50 000
Частный маклер
5 июля 2014, 01:01
Пусть сами подадут заявление о регистрации допсоглашения.Доверки переделывать дольше будете...
0
0
95/50 000
Наталия Чернова
Автор
5 июля 2014, 06:08
не тысяча-
Хотели бы узанть размер гос.пошлины за регистрацию доп.соглашения к договору купли-продажи квартиры, где есть отчуждения (хотим изменить один пункт договора купли-продажи). Регистрация договора в вашей службе уже прошла.

Размер государственной пошлины за госрегистрацию дополнительного соглашения к договору купли-продажи для физического лица составляет 500 рублей; для юридического лица - 7500 рублей (пункт 20 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).
Например, если сторонами сделки купли-продажи являются два физических лица и одно юридическое лицо, то госпошлина за госрегистрацию дополнительного соглашения к договору уплачивается каждым лицом в размере 166, 7 рубля (500 рублей разделить на 3), юридическое лицо - 2500 рублей (7500 разделить на 3). Общая сумма уплаченной государственной пошлины будет составлять 2833, 4 рубля.
0
0
886/50 000
Сейчас обсуждают
Статусы земельных участков: правовой гид
Некоторые ограничения, которые могут быть связаны с использованием участка для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ):Строительство жилого дома. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом КФХ, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка. При этом такой дом может быть предназначен для проживания только членов КФХ.Образование земельного участка. Образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.Определение муниципальных образований. Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых КФХ.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости