Добрый день.
Купили 3-х комн. квартиру у владелицы, которая ранее купила эту квартиру на себя с использованием материнского капитала с обязательством выделить доли 2-м детям и мужу. На момент покупки данной квартиры нами прошло 4 года - обязательство по выделению долей не выполнено.
Сделка альтернативная (со стороны продавца - она приобретает 2-х комн квартиру в этом же районе), с нашей прямая покупка. С риэлтором решили подстраховать себя тем, что обязали нашего продавца оформить 2-х комн квартиру на 4 человека (муж+жена+дети), таким образом детям и мужу выделены равные доли в двушке.
Копия договора на покупке 2-х комн квартиры у нас на руках, все прошло как и договаривались.
Скажите пожалуйста, мы застраховали себя от риска признания сделки ничтожной или все таки остались риски?
Нет, Вы не подстраховались.
Была возможность сделать все правильно - покупалась альтернативная квартира, можно было в продаваемой наделить детей долями (минимальными), пройти опеку, в покупаемой наделить детей соответствующими долями.
По непонятной причине продавец этого не сделал. ССР?.. не обижайтесь на термин, но очень на то похоже.
И не менее странно повел себя Ваш риэлтор. Он реально не понимает, что подставил Вас?..
Маткапитал выделялся на определенную квартиру. Определенный адрес. Теперь Вы живете на пороховой бочке.