Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, при продаже квартиры находящейся в долевой собс. у двух человек, по 1/2, нужно составлять 2 договора купли-продажи? Покупатель получит 2 свидетельства на каждую долю или одно на всю кв.? Заранее огромное спасибо!!!
Здравствуйте Николай! При одновременной продаже это делается одним договором и Вы получаете одно свидетельство.
0
0
111/50 000
0/50 000
Николай Технерядов
Недвижимость Южного Подмосковья
29 апреля 2010, 01:12
В этом необходимости нет, просто в договоре два продавца и один покупатель.
0
0
75/50 000
0/50 000
Алексей Алексеевич
28 апреля 2010, 16:49
Здравствуйте, Николай! В Вашем вопросе есть несколько путей его решения, но нужно понять ряд моментов. Квартира продаётся по долям для ухода от налогов - один путь. Содольщики не могут договориться и поэтому есть необходимость составить разные договоры купли-продажи, это другой путь. Обращайтесь, поможем выгодно для Вас решить этот вопрос. Удачи!
0
0
364/50 000
0/50 000
Александр Гусев
Свой дом г.Балашиха
28 апреля 2010, 15:40
Договор купли-продажи составляете один, но в нескольких экземплярах, для каждой стороны по сделке (т.е. продавцы по 1/2 доли, и покупатель/покупатели), и конечно экземпляр для регистрационной палаты. Все экземпляры подписываются сторонами по сделке.
День добрый. Нет, два договора составлять не надо.... если только это не личные пожелания продавцов долей. Достаточно составить 1 договор в четырех экземплярах, который будет подписан тремя участниками сделки - двумя продавцами и покупателем. Четвертый экземпляр остается в регорганах. Покупатель будет иметь после реистрации свидетельство о праве собственности на ВСЮ квартиру целиком. С уважением!..
Добрый день! Нет, это не обязательно. Достаточно сделать один договор, в нём указать правильно правоустанавливающие документы, цену квартиры, порядок расчетов, освобождение, и сделать этот договор в экземплярах равных участникам сделки + один в УФРС (т.е. если Вас 2 продавца и 1 покупатель, то должно быть 4 экземпляра договора) Покупатель получит 1 св-во о государственной регистрации права Удачи