Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Квартирный вопрос
ID: 19887277
30 октября 2018
Вся Россия
1 372
6

Здравствуйте.

Собираемся разводиться с супругой. Её условием является "переписать" долю в квартире на нашу малолетнюю5и летнюю дочку. Собственники квартиры моя мать и я, в равных долях (покупалось жилье в браке) тоесть как я понимаю супруга может претендовать на четверть жилплощади. Теоретически я готов подарить или переписать на дочку долю в трёхкомнатной квартире. Какую минимальную и максимальную долю я могу подарить дочери. И чем это черевато в дальнейшей перспективе с юридической точки зрения, при условии если супруга захочет устроить мне несладкую жизнь?

Заранее спасибо. Анатолий.


Авторы
6
ID: 19887277
Могут подойти
6 комментариев
30 октября 2018, 09:37
Лучший совет
Доброе утро, если для Вас и Вашей мамы рассматриваемая квартира - основное жилье, то ничего никому дарить пока Вы с супругой не развелись не рекомендую. Вспомните поговорку "Дашь палец, откусит руку по локоть".

Обременять своё имущество выделением доли человека, с кем отношения не самые лучшие - очень рискованно. Последствия коллеги разъяснили.

Супруге положена максимум 1/4 доля в квартире. Пробуйте договориться об отступном в денежном выражении или в виде другого имущества.
4
0
504/50 000
0/50 000
Александр Zzzasha -НЕ ПРО-
30 октября 2018, 10:22
Поддержу Петр Манько сегодня в 9:37 , но учитывая как ставит вопрос ребром ваша супруга, рекомендую "договориться об отступном в денежном выражении или в виде другого имущества." в судебном заседании при разводе, который вам предстоит в любом случае. Тогда у вас будет реальное судебное решение, а не " сегодня Вася, завтра не Вася".

К тому же вы можете реально уменьшить эту сумму , если например докажите , что основная сумма на покупку квартиры была выделена мамой, например продажей другой собственной квартиры. А ваш совместный доход например не позволял купить эту квартиру. В общем еще и адвоката вам хорошего.
4
0
628/50 000
0/50 000
ID: 14845188
30 октября 2018, 03:46
Да, забыл. ЕМНИП, имеющиеся собственники имеют преимущественное право выкупа доли в случае продажи. Т.е. если жена решит продать долю, она вас и вашу маму должна будет об этом уведомить, и вы сможете выкупить ее (став собственниками всей квартиры). Естественно, четверть трешки вам будет выкупать проще и дешевле, чем половину. А у жены будет больше мотивации продать половину, чем четверть (проще будет взять на вырученные деньги отдельное жилье, например, студию; на деньги от продажи четверти квартиры студию взять получится только с приличной доплатой, выгоднее по-хорошему договориться на словах о выделении дочери отдельной комнаты для проживания).

Будет иронично, если вы не сможете выкупить собственноручно подаренную жене часть квартиры, и благодаря вашей щедрости вместо дочки с вами станет жить какой-нибудь дядя Валера. Жизнь жестока к тем, кто не держится за свое и поддается на уговоры/шантаж.
2
0
918/50 000
0/50 000
ID: 14845188
30 октября 2018, 03:31
Что значит "ее условием является переписать долю"? По закону ей положена половина совместно нажитого имущества - половина вашей доли. То, что ей хотелось бы отобрать и вторую половину - это ее хотелки. Захотеться много чего может, удовлетворять ли всяческие чужие хотелки за свой счет - это исключительно ваше решение.

Суд назначит вашу жену опекуном ребенка (а вам назначит еще и алименты). Т.е. до совершеннолетия долей, по факту, будет распоряжаться она. Судя по тому, как сейчас ставится вопрос, долю она, я полагаю, продаст. И в квартиру въедут какие-то левые люди. Вполне вероятно, настроенные на выкуп оставшейся доли. От тихого деда до табора цыган с медведЯми. Вот такие последствия.

Выделить для проживания дочери любой кусок квартиры из вашей доли (а также из доли вашей матери, при ее согласии) вы можете по факту, ничего ни на кого не переписывая. Если ваша жена не планирует продавать долю, фактически с точки зрения благополучия дочери ситуацию это никак не меняет - будет жить на той территории, которую ей выделите - в комнате, двух, всей квартире - как решите. Если хотите по своей доброй воле подарить недвижимость своей дочери (именно ей, а не бывшей жене) - сделайте это после достижения ею совершеннолетия.
3
0
1 250/50 000
0/50 000
Частный маклер
30 октября 2018, 02:09
Я бы больше беспокоилась о Вашей маме. Без дарственной Ваша супруга может претендовать на комнату,а вот если подарите- то Вашей маме достанется одна комната,хоть и большая. Сколько бы Вы ни подарили дочери - оставшаяся часть будет делиться пополам. Проще предложить супруге выделить ее супружескую долю.
3
0
312/50 000
0/50 000
ID: 19887277
Автор
30 октября 2018, 01:27
Добавлю что все участники зарегистрированы (прописаны) по данному адресу.
1
0
73/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости