Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Ликвидность пятиэтажной сталинки в Москве
ID: 19161549
29 мая 2019
Вся Россия
3 590
10

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какова ликвидность пятиэтажных сталинок (кирпичных и блочных) в Москве? Район Новые Черемушки, Академический.

Без лифта естественно, перекрытия железобетонные, высокие потолки.

Насколько реально будет такую квартиру продать лет через 5? Спрос на них вообще есть?

Если выбирать между такой сталинкой и панелькой (80х годов или новой) - что разумнее выбрать с точки зрения ликвидности?


Заранее спасибо за ответы.

Авторы
Теги
10
ID: 19161549
Могут подойти
10 комментариев
Частный маклер
29 мая 2019, 13:24
Лучший совет
Добрый день. Ликвидность абсолютно всех старых домов всегда будет снижаться. Исключение тут могут быть только действительно уникальные предложения: по локации, имеющие историческую ценность, архитектурные особенности и т.п. Поколения и ценности меняются, сегодняшний покупатель в большинстве своём ориентирован на более современное и комфортабельное жильё. Через 5 лет эта тенденция только усилится.
Сам по себе район Академический/Новые Черёмушки уже давно застраивается (застраивался) современными ЖК бизнес-класса, облик района меняется и на этом фоне ликвидность сталинок будет снижаться.
Потратьте пару часов времени, изучите рынок, посмотрите сроки экспозиции интересующих Вас квартир. Я уверен, в большинстве случаев они будут затянутыми.
Если выбирать между "сталинкой" и панелькой 80-х годов... зависит от конкретного дома, от проживающего в нем контингента. Даже рядом стоящие дома одного года постройки могут разительно отличаться.
10
0
961/50 000
0/50 000
Ликвидность зависит от цены! За хорошую цену возьму хоть сейчас
1
0
63/50 000
0/50 000
ID: 12849884
29 мая 2019, 17:47
Нет никакой ликвидности. Если есть спрос на жильё в принципе (а в Москве он будет всегда), то продаётся всё при правильной цене. Кирпич 50-60-70х годов продаётся точно такими же темпами, как и панель 80-90-00-х годов (если цена в норме). Покажите мне кирпич 60-х годов, который никто не хочет покупать ни по какой цене? Нет таких. Сегодня этот кирпич можно купить дешевле, чем панель поновее (середина-конец 80-х годов и свежее) . Через 5 лет он так же будет стоить дешевле. Если цены упадут на всё жильё, разрыв в цене между кирпичём и новой панелью будет меньше; если цены поднимутся, разрыв увиличится, если останутся на том-же уровне, разрыв будет точно такой-же. И кстати, 5 лет - это слишком малый промежуток времени. Ничего в корне не изменится. Покупать надо то, на что есть деньги и не думать ни о какой мифической ликвидности. Если есть лишние 2 миллиона на приличную панель 00-х годов, то надо брать её. Если есть 1-1.5 на панель конца 80-х или 90-х, надо брать её. Если нет, надо брать кирпич 60-х и радоваться жизни. Потолки во всех этих домах одинаковые (плюс-минус 5 см). А кухня 5 метров в старом доме ничем не хуже кухни 7 м в П44 со столбом посередине. Всё это мифы и бред.
2
0
1 191/50 000
0/50 000
Александр
29 мая 2019, 17:29
Мое нериелторское мнение, что в районах, где новостройки сопоставимы по цене со вторичкой, последняя будет дешеветь активно. А в центре и в элитных районах ЗАО-ЮЗАО-САО тенденция будет менее заметно, т.к. строят только премиум, если бизнес - то апартаменты, более низкие сегменты - вообще не строят. Когда двушка на вторичке в старом доме стоит 12-14 млн, а в новостройке - 30 млн, эти объекты между собой конкурировать не смогут. А дальше вопрос - что сейчас, что через 5 лет. Кому критичнее высокие потолки и современные планировки, поедут в спальник в новый дом, кому комфортный район "старой" Москвы и транспортная доступность - купят панельку в районе своей мечты.
1
0
669/50 000
0/50 000
ID: 18093439
29 мая 2019, 16:48
Через 5 лет точно будут ликвидны стандартные панельки П44(т) П3(М) П46(М). Чем стандартнее тем ликвиднее. На 110% всегда будут ликвидны дома с открытыми видами на лесопарки и воду. Ликвидность сталинок с лифтом (т.е. от 6 этажей) будет расти, это вообще лучший вариант из всех возможных в Москве. Ликвидность кирпичных сталинок без лифта с газовой колонкой будет падать. Сталинки без лифта и без газовой колонки скорее всего будут оставаться ликвидными на уровне панелек в том же районе, если прямо перед их окнами не построят многоэтажную башню в порядке реновации. Ликвидность башен Вулыха будет всегда хорошей. Этажи выше ликвиднее этажей с первого по третий. Ликвидность будет падать если под окнами построят шоссе. Как-то так, если в общем.
2
0
745/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
29 мая 2019, 16:30
Крайне сложно давать подобные рекомендации. Дело в том, что эти 5 лет Вам надо будет жить, и не испытывать разочарование от того, что купили неподходящую квартиру. Через 5 лет Ваши планы на жизнь могут измениться самым кардинальным образом и продавать квартиру Вы передумаете. Вообще, всегда легче всего продаётся типовое жильё. На такие квартиры всегда понятная цена и поиск покупателя не занимает много времени. Я бы рекомендовал смотреть именно в сторону типовых домов, которые построены совсем недавно. Ближайшие 5 лет они точно сохранят свою привлекательность в глазах потенциальных покупателей. Ну и конечно нужно понимать бюджет предполагаемой покупки.
С Уважением
Александр
4
1
691/50 000
0/50 000
Альтернатива есть!
29 мая 2019, 16:23
Добрый день. Продать через пять лет будет реально все что угодно, если это что угодно будет иметь правильную на тот момент цену. Крайне маловероятно, что пятиэтажки, пусть даже сталинские, будут дорожать относительно более свежих домов. И не зря они уже сегодня не очень-то дороги. Конечно, сталинки лучше, чем массовое домостроение 60х-70х годов с микрокухнями и низкими потолками. Но относительно современной панели (начиная с застрочи середины 80х) они уже сегодня проигрывают, а дальше будет только хуже. Не так давно осмотрел с клиенткой пару десятков трешек и четырешек в районе Академической-Профсоюзной, ей хотелось именно в сталинскую пятиэтажку где-то на Кржижановского или Ивана Бабушкина. Печально все это выглядит, в первую очередь МОПы и планировки расстраивают. В результате купили квартиру в более свежем доме, хоть и подальше. Удачи!
7
0
850/50 000
0/50 000
ID: 19495197
29 мая 2019, 16:18
Уважаемый Александр! А что бы Вы посоветовали покупать сейчас, чтобы через 5 лет это ТОЧНО было ликвидно?
1
0
105/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
29 мая 2019, 14:26
Здравствуйте. Даже фасадные сталинки, построенные в единичных экземплярах, в последние 5-7 лет очень сильно сдали свои позиции с точки зрения ликвидности. А уж тем более те дома, о которых Вы говорите. С возрастом только вино и коньяк становятся лучше. Дома не становятся. Я бы это покупать не советовал, а если это есть, то лучше избавиться от этого сейчас.
С Уважением
Александр
4
0
390/50 000
0/50 000
не риэлтор
29 мая 2019, 12:50
академическая - это классические "старые" черемушки. новые черемушки - это уже подальше. академическая район достаточно ликвидный сам по себе. по крайней мере в настоящий момент. что будет через 5 лет - предсказать сложно. например, за последние 3-4 года полностью изменился облик улицы дмитрия ульянова между гримау и новочеремушкинской. если стройка и дальше пойдет такими же темпами, то ликвидность несколько понизится. сейчас никто предсказать не может.
новые черемушки - нужно смотреть конкретно в зависимости от адреса. но в принципе считается тоже достаточно хорошим и ликвидным районом на текущий момент.
что касается кирпича и панельки, то если вы посмотрите на цену, то разницу увидите самостоятельно. кирпич ценится гораздо выше, ГОРАЗДО. разница может доходить до 30%. и это абсолютно справедливо. потому что кирпичи строились по проектам, разработанным еще при йоське, а панели (а первые в москве панели появились как раз именно в районе академической) - это был экспериментальный по тем временам проект. опять же, в районе между гримау и новочеремушкинской много панельных домов в единственном экземпляре, которые даже в серию не пошли
6
0
1 159/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости