Добрый день.
Ситуация следующая: сделка проведена через банковскую ячейку, деньги у продавца, у меня (как у покупателя) расписка о получении денег продавцом, регистрация права собственности перешла, у меня договор с отметкой на руках.
С продавцом была договоренность подписать акт приема-передачи в течении 14 дней с момента перехода права (это же указано в договоре), для вывоза имущества. В договоре так же указано, что риски по квартире до подписания АПП на продавце. Так же указано, что передача квартиры осуществляется по АПП.
У продавца в квартире имущество (квартира без отделки, что указано в договоре), квартира использовалась как склад.
В данный момент продавец морозится и не вывозит имущество, по АПП кормит завтраками. Сроки подписания вышли.
Могу ли вызвать слесаря и вскрыть замок, поставить свой? Слесарю от меня потребуется только паспорт и выписка из реестра (звонил-узнавал). С правовой точки зрения могут ли меня наказать за это, АПП не подписан же?
Если все таки решитесь действовать таким способом, то хотя бы пригласите на вскрытие троих свидетелей и составьте с ними акт вскрытия квартиры с описью имущества - это хоть как-то поможет, если что.
А если по закону, то Вам надо в суд подавать, получать решение об обязании продавца к передаче квартиры, потом, если он не исполнит это решение, придется обращаться к судебным приставам для приемки квартиры. Они будут вправе передать Вам ее вместо продавца.