Добрый вечер! Дядей (более 5 лет на пенсии) в 2017 году была приобретена квартира в собственность за 7,5 млн рублей. В том же году, продав данную квартиру, им была куплена квартира за 9 млн.рублей. Ни когда налоговым вычетом не пользовался и в настоящее время так думаю ему это не светит(последние 5 лет ни где официально не работал). Обязан ли он платит налог за проданную квартиру? Не будет ли в отношении его действовать нормы закона, что в одном календарном году он продал и купил квартиру с более высокой ценой.
Благодарен буду за любую информацию.
При продаже квартиры дядя получил доход: 8,5-7,5 = 1 м.р. Этот доход полежит налогообложению по ставке 13%. Это НДФЛ. Тот же, что платят люди с заработной платы. т.е. подлежащий уплате налог составляет 130 т.р.
Вместе с тем, дядя вычетом при покупке никогда не пользовался, а значит имеет полное право воспользоваться им сейчас. Оснований для такого вычета у него, как минимум, два. Первое - покупка в 2017, второе - в 2018. По любому из этих оснований он может заявить соответствующий вычет и уменьшить подлежащий уплате налог на сумму 260 т.р. (максимальный размер соответствующего вычета). Таким образом, 130 т.р. нужно заплатить, 260 т.р. можно получить к возврату. В итоге 130 т.р. остаётся в качестве неиспользованного остатка по праву на вычет при покупке. Налога нет, но подавать, а точнее уже должен был давно подать декларацию до 30.04.18 было нужно. Штрафа за несвоевременную подачу налоговой декларации наверняка уже не избежать. А может там автоматом и налог уже насчитали... право на всевозможные вычеты носит исключительно заявительный характер и само по себе просто так не предоставляется.
Все вышесказанное актуально только к описанной в вопросе ситуации и с учетом некоторых допущений. Например, в договоре купли-продажи 2017 должно быть указано 7,5 м.р.... дядя налоговый резидент РФ и т.п.