Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Наймодатель по собственным обстоятельствам требует выселиться за недельный срок
ID: 37412828
27 сентября 2020
Вся Россия
1 281
5

Добрый день!


Хотел бы услышать мнение о следующей ситуации.


Решил снимать квартиру на год, подходящий вариант нашелся и квартира была снята в конце июля 2020 по договору найма. Договор был заключен сроком от 27.07.2020 до 26.01.2021 - так решил наймодатель, чтобы обезопасить себя от возможного повышения цен на рынке (квартира была снята по чуть меньшей месячной оплате, чем было тогда в среднем).


В квартире удалось спокойно прожить до 22.09.2020 - в этот день наймодатель сообщил, что у него случились некие "форс-мажорные" обстоятельства и ему требуется в ближайшее время арендуемая квартира. Срок освобождения квартиры наймодатель установил на 28.09.2020.


Ясно, что найти квартиру и перевезти имущество за неделю затруднительно, особенно иногороднему студенту очной формы. Перейдем к договору - пункт 6.1 сообщает, что "о досрочном расторжении настоящего Договора каждая из сторон обязуется предупредить другую сторону не менее чем за 30 дней в письменном виде". Вроде бы нарушение со стороны наймодателя, однако, в разделе "Ответственность сторон" никакие санкции конкретно к наймодателю не описаны.


Собственно, вопрос такой - как обезопасить себя на время поиска новой квартиры и перевозки имущества? Может ли наймодатель (он же собственник) пытаться выселить меня досрочно, до наступления 30 дней с момента оповещения? Предусмотрена ли ответственность наймодателя за нарушение пункта 6.1?

Авторы
Теги
5
5 комментариев
27 сентября 2020, 16:19
Лучший совет
Здравствуйте. Изучите главу 35 ГК РФ. Она не очень объёмная. Если в договоре есть пункты, которые противоречат Гражданскому Кодексу, то такие пункты ничтожны. Укажите наймодателю на это и пытайтесь найти решение, которое устроит Вас обоих.
5
0
239/50 000
0/50 000
Елена Николаевна
28 сентября 2020, 11:49
Попросите наймодателя сдвинуть срок освобождения квартиры хотя бы на неделю-две, если откажется, напомните об уплате налогов (и не забудьте потом сообщить в налоговую о сдаче квартиры). Придется тогда оперативно подыскивать новый вариант. И не забудьте про возврат задатка. Предложите также арендодателю оплатить комиссионные риэлтору.
1
0
335/50 000
0/50 000
28 сентября 2020, 11:23
Такие ситуации случаются , при чём они вероятны с обех сторон - когда собственнику вдруг понадобилась квартира, или когда квартирантам вдруг необходимо досрочно и срочно съехать. Ситуации в жизни оазные бывают и непреодолимые ситуации на то и есть. Из таких ситуаций три выхода(обычно): - благополучно договориться о взаимоприемлимом варианте -это когда обе стороны принимают стороноу другого и и пытаются решить совместно ситуацию, может даже убедив собственника путём переговоров помочь вам с оплатой агентского вознаграждения(кстать, добросовестные наймодатели именно так и делают, если по их причине необходимо досрочно и быстро освободить квартиру, в том числе путём прописания такого пункта в договоре). Это самый наименее болезненный вариант, пусть и не всегда комфортный, т к необходимы выключить весь негатив, "бычку" и условия договора. Другой вариант - забить на собственника и просто съехать, незабыв забрать возвращаемый депозит, и запомнив ситуацию и на след договоре обязательно прописать эту ситуацию и последствия в договоре. И третий вариант - включать "бычку" и идти на конфликт, т е ругаться, тыкать в договор про 30 дней и суд и демонстартивно эти 30 дней несъезжать(запасаясь статьями из ГК и хладнокровием для общения с собственником, полицией или иными товарищами), или освобождать с фиксацией освобождения и подачей в суд на компенсацию(и моральную, и денежную из-за поиска новой квартиры, платного временного хранения вещей, агентского вознаграждения, потерю в разнице аренды с новым жильём и тд) - это путь долгий и достоен только истинного правдоруба(чтоб наказать несговорчивого и наглого наймодателя) и ультрамарафонца.
1
0
1 653/50 000
0/50 000
не риэлтор
27 сентября 2020, 17:35
"Собственно, вопрос такой - как обезопасить себя на время поиска новой квартиры и перевозки имущества?" - только переговорами;
"Может ли наймодатель (он же собственник) пытаться выселить меня досрочно, до наступления 30 дней с момента оповещения?" - может, если придет с ментами, которые даже смотреть в договор не будут. скажут вам "обращайтесь в суд", и все;
"Предусмотрена ли ответственность наймодателя за нарушение пункта 6.1?" - предусмотрена. но это не имеет отношения к здесь и сейчас, вы можете подать в суд постфактум. можно использовать этот аргумент в переговорах, если наймодатель вменяемый человек (но из вашего рассказа этого не следует). так что попробуйте поговорить/уговорить, если не получится - съезжайте как есть, а потом, уже из спокойной обстановки, включайте обратку: налоговая, исковое в суд. скорее всего, если вам что-то и присудят (не факт), то чисто символическую сумму. но нервы этому наглому товарищу потреплют, так что в плане моральной компенсации у вас будет 1:1 ))
5
0
1 011/50 000
0/50 000
ID: 56928006
27 сентября 2020, 17:27
Попытаться наймодатель может вполне, но вы ему обозначьте свое намерение обращаться в суд. Суд примет вашу сторону. В исковом заявлении укажите требование возместить все расходы, связанные с необходимостью срочного переезда. Удачи.
0
1
231/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости