здравствуйте.
подруга имеет двойное гражданство. одно из них - россия. приехала и продала квартиру в москве, в которой не жила, но была зарегистрирована. собственность более трех лет. она резидент или неризедент?. должна платить налог?. ее напугали, что в аэропорту не впустят в москву. так как у них теперь сведения о неуплаченных налогах. а квитанцию-извещение о налоге ей присылать было некуда - адреса почтового у нее теперь в москве нет. разъясните, пожалуйста.
спасибо.
Платёж по ипотеке на первичку за 8 лет вырос на 29%
8 августа 2025

Пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса установлена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ.
Пунктом 3 указанной статьи установлена налоговая ставка в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.