Поиск по журналу
Москва и МО
налог при продаже квартиры
Ирина
11 февраля 2021
Вся Россия
949
5

Добрый день! Подскажите, существует ли такая практика и законно ли это.


Жена в браке купила квартиру, муж в браке купил квартиру. Получается у них совместная совственность на 2 квартиры. Теперь муж хочет продать свою квартиру, прошло 3,5 года с момента покупки. Он попадает под налог? Ведь у него это не единственное жилье, есть еще квартира супруги.


Что если заключить брачный договор, по которому он отказывается от своей доли в квартире супруги. Тогда при продаже своей квартиры он не будет попадать под налог? Законно ли это?

Автор
Теги
5
Могут подойти
4 комментария
11 февраля 2021, 14:15
Лучший совет
Здравствуйте. Брачным договором супруги могут изменить законный режим владения совместно нажитым имуществом любым способом, о котором договорятся. Однако следует помнить о том, что заключать брачный договор на кабальных для одной из сторон условиях (одному всё, другому ничего) не следует, так как такой договор может быть оспорен в будущем, как ущемляющий интересы одной из сторон. Заключение брачного договора решит вопрос "единственности" жилья для супруга и можно будет продать его (жильё) после 3 лет владения и не уплачивать налог с продажи.
8
0
547/50 000
0/50 000
Ирина
Автор
11 февраля 2021, 14:53
Спасибо!
0
0
8/50 000
11 февраля 2021, 14:28
Есть разные образцы брачных договоров, попросите нотариуса, использовать тот образец, где есть примерно следующее предложение:
" имущество оформлено на имя кого-то из них, будет считаться единоличным имуществом соответствующего супруга", а ещё лучше уйти от классического образца и прямо написать, что Квартира-1 - это единоличная собственность жены, Квартира-2 - это единоличная собственность мужа и тогда каждый продаёт свою квартиру, как единственное жильё со сроком владения три года для продажи без налогов.
7
0
520/50 000
0/50 000
11 февраля 2021, 14:19
Добрый день. Да, это законно.
8
0
29/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости