Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Налог при продаже квартиры, которая сдавалась в аренду
15 мая
Вся Россия
123
2

Добрый день, подскажите, надо ли платить НДФЛ , при продаже квартиры в 2024 году, которая сдавалась а аренду, оплачивались налоги как ИП. Правоустанавливающие документы от 2018 года.

Могут подойти
2 комментария
Авангард Недвижимость
15 мая, 20:30
❗Вопрос достаточно сложный! Есть множество писем ФНС, Минфина, как в пользу налогоплательщика, так и не в его пользу. Судебная практика тоже разная.

✔️ Владение, пользование, а также распоряжение имуществом не рассматривается само по себе в качестве признака предпринимательской деятельности, а рассматривается как осуществление правомочий собственника.

⚡С 2019 года продажа жилья и транспортных средств, используемых в предпринимательстве, освобождается от НДФЛ по общим правилам

По общему правилу, установленному п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса, не облагаются НДФЛ доходы физлиц:

- от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в них с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ;

- от продажи иного имущества, находившегося в их собственности три года и более (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ).

При этом на основании абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождение от НДФЛ не распространяется на доходы, получаемые физлицами от реализации имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

С 2019 года Законом № 425-ФЗ это ограничение снято с доходов от реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Таким образом, при продаже подобного имущества физлица (включая ИП) смогут применять льготу по НДФЛ по общим правилам, предусмотренным п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

📌 В список не вошли нежилые помещения, т.е. апартаментам (нежилым) тоже не повезло!

P.S. Однако, в каждом конкретном случае, оценивая обстоятельства дела в совокупности и взаимосвязи, налоговым органам необходимо выяснять использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности и определять занимается физическое лицо предпринимательской деятельностью или реализует свое право на осуществление гражданско-правовых сделок. При этом бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое вступление гражданина в оборот в качестве субъекта предпринимательской деятельности и дающих основания для квалификации полученного физическим лицом дохода как связанного с предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе (Письмо Минфина от 07 мая 2019 г. N CА-4-7/8614).

Публикация из личного блога: https://www.cian.ru/blogs-ip-na-uproschenke-sdaet-lichnuju-kvartiru-zhiloe-pomeschenie-i-vse-zhe-kak-s-nalogom-pri-prodazhe-338464/
2
0
Ответить
2 503/50 000
0/50 000
Частный маклер
15 мая, 10:33
Здравствуйте. Не надо.
6
0
Ответить
22/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости