Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Налоги, комната
Oxana
13 февраля 2016
Вся Россия
2 515
7
Есть собственник 1 комнаты (покупка больше 3-х лет назад), выкупает 2 оставшиеся, получит собственность в 2016, допустим надумает продать в том же 16, если объединять свидетельство в квартиру то будет датирован 16 год на квартиру как получение в собственность, налоги платим по полной как менее 3 лет владения, или как, при необъединении тоже как странно сделка по продаже выглядит... будет раздельное налогобложение по 3-х летнему сроку владения (не будет налога) и по 5-летнему (не истечет на момент продажи соответственно налог)?
И чтобы 2 раза не вставать вопрос 2 комнаты продаются за 5 200 000 бабушкинская (33 кв.м.), в кадастре 5,074 млн, стоимость 5,2 мн завышена? продавать лучше по кадастру? (ну как минимум на бумаге)? если меньше, то платим все равно с кадастра...времени на обжалование кад стоимости особенно нет и никто не хочет заниматься
Автор
7
Oxana
Могут подойти
7 комментариев
13 февраля 2016, 11:43
Лучший совет
Не будет собственник налогов платить. Никаких. Когда всё сделаете (купите, объедините, продадите). Попросите Даниила Пятецкого написать письмо в Минфин (с приложением всех копий документов). На случай, если все-таки вызовут в налоговую.
А так даже идти туда не нужно. "Прирост массы"
4
0
293/50 000
0/50 000
Наталья Викторовна Якушина
14 февраля 2016, 14:41
Если речь о ДОЛЯХ, а не о комнатах как объектах права, то Росреестр последнее время, если видно, что собственником всех долей становится одно и то же лицо, без всякого заявления тупо объединяет и выдает Свидетельство на всю квартиру.‌‌‌
0
0
236/50 000
0/50 000
13 февраля 2016, 16:27
Все-таки из вопроса следует, что объекты права в этой квартире - "комната" и "2 комнаты", не доли в праве на квартиру. Разделяя опасения Е. Назаровой и учитывая противоречивые письма ФНС, от греха (ИФНС) подальше не следует объединять "комнаты" в новый объект права - "квартиру". Последующая продажа (до истечения 5 лет от покупки 2-х комнат) будет по договору купли-продажи комнат, 2-х объектов. По 1-му объекту -комнате - налог ноль (владение более 3-х лет), по второму объекту (2 комнаты) - налог ноль по методу "доходы минус затраты на приобретение" (например за 5, 2 млн - покупаем 2-е комнаты, за 5,2 млн - продаем). Объединит "комнаты" без проблем новый собственник.
1
0
673/50 000
0/50 000
13 февраля 2016, 16:16
Людмила, продавать ТОЛЬКО комнатами, отдельными договорами.
То есть НЕ "купите, объедините, продадите", а :купите, продадите, затем покупатель объединит ( можно заявление на объединение сразу), но ИМЕННО ДКП КОМНАТ.
Никакие письма Минфина не нужны, письма Минфина для других случаев.
Если продать по комнатам отдельными ДКП, то и так налогов нет, и никакие письма не нужны.
Если " купите, объедините, ЗАТЕМ продадите". то тоже никакие письма Минфина не нужны, так как налог однозначно будет, а письма Минфина никак не помогут, ибо они О ДРУГОМ, то есть О ДОЛЯХ ОДНОГО ОБЪЕКТА, а НЕ об объединении РАЗНЫХ объектов.
1
0
634/50 000
0/50 000
13 февраля 2016, 16:23
Оформление стандартное для случаев выкупа комнат у города.
... выкупаем, затем покупатель, которому интересна квартира, покупает комнаты по разным ДКП.
лет 20-15 назад это было очень распространено, сейчас реже, я так делала последний раз в 2012...сейчас выкуп комнат у города нее так часто.
Но схема однозначна , что бы не было налога. именно так.
Письма Минфина НЕ об этих случаях, а о ДОЛЯХ, что к коммуналкам в Москве НЕ относится!
0
0
459/50 000
13 февраля 2016, 16:03
Да понятно, Елена, что нужно думать над должным оформлением. По логике вещей, всё равно налога не должно быть. Это тот случай, когда письмо в Минфин обязательно. Иначе....((
0
0
174/50 000
0/50 000
13 февраля 2016, 15:27
Если бы квартира была, например, в Питере, то ответ Людмилы был бы полностью верен, прирост массы, так как в Питере комнаты -ДОЛИ одного объекта-квартиры.
Для Москвы на 100 % будет налог, ведь письма Минфина о ДОЛЯХ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ объекта!ЕСЛИ продавцу СНАЧАЛА объединить выкупленные комнаты в квартиру на свое имя, а потом продать эту квартиру, то ( если определенный срок не вышел) налог на 100% будет.Ну. если только не за миллион продавать, но не об этом ведь речь.
Комнаты-ОТДЕЛЬНЫЕ объекты.
Прирост массы был БЫ верен, если бы ДОЛИ выкупали. Например, владеешь 1/3 комнаты и купил еще 2/3 этой же комнаты, или, например, владеешь какой-то долей квартиры ( дома), и выкупаешь другие доли этого же объекта.
Делается сделка ( ответ для автора вопроса) так- выкупаются комнаты у города, затем продаются покупателю отдельными ДОГОВОРАМИ КУПЛИ ПРОДАЖИ КОМНАТ, по цене выкупа, затем подается в Росрееср ( можно одновременно) заявление ПОКУПАТЕЛЕМ на объединение комнат в квартиру.
Вполне покупатели нормально к этому относятся, много раз делали, всегда соглашались.
2
0
1 098/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости