Здравствуйте!
Имеется прямоугольный участок 10 соток в МО.
Кадастровая стоимость 4 млн. рублей.
Участок получен по наследству по закону в 2019 году, т.е. менее 3-х лет в собственности.
Участок планируется продать: половину сейчас,а другую половину - в 2022 году, т.е. по истечении 3-х лет в собственности, чтобы не платить за её продажу НДФЛ .
Понятно, что сейчас с продаваемой половины придётся заплатить НДФЛ, причём без налогового вычета, т.к . собственник его уже 1 раз в жизни использовал.
Подскажите пожалуйста, есть ли в данной ситуации какой-то способ, чтобы по непроданной пока половине не прервалось исчисление срока нахождения её в собственности после вступления в наследство в 2019 году, чтобы в 2022 году продать эту половину уже без уплаты НДФЛ?
Например, если сейчас выделить из участка 10 соток половину в виде доли и продать её в виде доли, которую покупатель сразу после покупки выделит в натуре и оформит в собственность.
В этом случае по оставшейся половине участка прервётся ли исчисление 3-х лет с момента вступления в наследство и начнётся новый уже 5-летний период или не прервётся и в 2022 году её можно будет продать без уплаты НДФЛ?
Или есть какой-то иной способ?
По вновь образованному участку минимальный предельный срок владения наверно будет уже не три года, а пять лет. Не утверждаю, но с большой долей вероятности так и будет, поскольку основание права будет уже другим.
При продаже 1/2 доли налог 13% будет с суммы, превышающей 1 м.р. (1 м.р. стандартный вычет предоставляемый каждому раз в год) , конечно, если сумма в договоре будет не меньше 70% от кадастровой. Кроме того, еще необходимо учитывать затраты на межевание, регистрацию права, перехода права и временные, на организацию всего этого.