Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Насколько адекватен отказ продавца составлять опись мебели
ID: 20924741
15 апреля 2020
Вся Россия
13 701
167

Неспеша выбираем с женой квартиру - расширяемся. Мало что нравится. Вот одна вроде нормальная, не то чтоб мечта, но цена вроде адекватная - не сказать что занижена, но по ощущениям - среднерыночная, а не выше рынка как 80% обьявлений в нашем миллионнике. Неплохой ремонт, мебель и техника норм входят в цену. Просят 5400 (это третий месяц продажи данной квартиры, изначально ставили 5600) и занижение в договоре. Озвучиваю предложение: 5400 и никаких занижений. Дают согласие. Я потом однако же беру паузу. Агент продавца выказывает нетерпение, и наконец говорит: давайте 5300 но только до конца недели!

Совещаемся и решаем брать. Несколько еще формальностей уточняю по вацапу с агентом продавца типа размера и условий аванса и вдруг все срывается в совершенно неожиданном для нас месте:

Продавца - женщину с двумя юными детьми (они тоже были в квартире на просмотре) мы видели на первом просмотре, произвела благоприятное впечатление.

Поэтому собственно мы в крайнем недоумении и не можем понять - это что, просто слабоумие, или-таки мошенники, и в самом деле планировавшие вынести всё что только можно?


Это было месяц назад. Вчера смотрю - цену понизили до 5300 на сайте. Написал, не передумали ли насчет описи - нет, агент отвечает ))

Авторы
Теги
167
Могут подойти
164 комментария
ИП Каткова А. С.
15 апреля 2020, 08:53
Лучший совет
После вашей просьбы с соц сетями и разговорами на камеру- я бы отказала вам в продаже.
Почему? Потому что дальше от вас было бы больше «нестандартных» просьб...
Ключевые слова в вашем рассказе в том, что «неспешна выбираем»...

Я бы остановилась на соглашении в отношении имущества в квартире с описью (я его так называю), другого вариант даже бы не рассматривала и не предлагала своему клиенту. Всё должно быть в пределах разумного.
28
2
455/50 000
0/50 000
ИП Каткова А. С.
15 апреля 2020, 09:02
Мой стандарт - работать с адекватными людьми и адекватными просьбами.
Опись- нормально желание.
Снимать на камеру продавца и чтобы он говорил, что что-то остаётся в квартире, когда ещё до сделки не дошло- ненормальное желание, для меня.
0
0
246/50 000
ИП Каткова А. С.
15 апреля 2020, 09:06
Неспешно выбираем - при том, что ваши намерения несерьёзны и далее ваш «райдер нестандартных» просьб может увеличится, будут «затребованы ресурсы», телодвижения со стороны продавца, а результата никакого не будет. Это всё из практики.
0
0
236/50 000
Частный маклер
22 апреля 2020, 15:51
Сейчас кв-ру опять продаём , вместе с мебелью. Бонус ! Мебель, холодильник.
1
0
75/50 000
0/50 000
Частный маклер
22 апреля 2020, 15:50
Я думаю - как Вы и говорили, при подписании Акта.
Мебель не хочеться покупать до сделки. Вдруг - что то не так пойдёт.
1
0
125/50 000
0/50 000
22 апреля 2020, 12:10
Согласен с Вами. Если разговор о мебели, то лучше конечно два ДКП, если все стороны согласны. Рассчитаться только за нее надо до сделки. Тогда если продавец что-то вывезет, то это уже уголовным наказанием грозит - кража.
0
0
220/50 000
0/50 000
Частный маклер
22 апреля 2020, 10:00
Ну да в принципе нормально.
Ну а мы закрывали на два разных замка: один у Покупателя а другой у Продавца. Это когда мебель была под 1млн.руб.
Спасибо.
Но всё равно, какое то состояние неопределённости.
Ведь в ДКП про мебель ни слова.
Ну не будет мебели. Вы же всё равно должны отдать за квартиру 4.8 млн.руб.
Может при продаже с хорошей и дорогой мебелью использовать два ДКП.
Один за квартиру и один за мебель .....
1
0
454/50 000
0/50 000
22 апреля 2020, 09:43
=Это секретное ноу-хау Ваше ? Практикой делитесь ?=

Если мы представляем интересы Покупателя, то расчет можно предусмотреть такой, например:

1. Указанная Недвижимость продается по соглашению СТОРОН за сумму 4 800 000 (Четыре миллиона восемьсот тысяч) рублей.
2. Расчеты по сделке купли-продажи недвижимости производятся с использованием номинального счета Общества с ограниченной ответственностью «Центр недвижимости от Сбербанка» (ООО «ЦНС»), ИНН 7736249247, открытого в Операционном управлении Московского банка ПАО Сбербанк г. Москва, к/счет30101810400000000225, БИК 044525225. Бенефициаром в отношении денежных средств, размещаемых на номинальном счёте, является ПОКУПАТЕЛЬ.
3. СТОРОНЫ договорились считать порядок расчетов существенным условием настоящего договора. Расчет между СТОРОНАМИ производится в следующем порядке:
- часть стоимости недвижимости в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей Покупатель оплатил до подписания настоящего договора;
- часть стоимости Недвижимости в размере 4 500 000 (Четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей ПОКУПАТЕЛЬ обязуется оплатить за счет собственных средств путем перечисления денежных средств Продавцу в счет оплаты недвижимости через ООО «ЦНС», (ИНН ----) по поручению Покупателя после государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к Покупателю, на счет Продавца (Банк получателя - ----, счет получателя ------, Ф.И.О. получателя - -----);
- часть стоимости Недвижимости в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей ПОКУПАТЕЛЬ обязуется оплатить за счет собственных средств в день подписания Акта приема-передачи, после его подписания.
4. Право залога в силу ст. 488 ГК РФ у ПРОДАВЦА не возникает.

Благодаря такому расчету значительно увеличиваются шансы, что квартиру оставят в хорошем состоянии.
1
0
1 829/50 000
0/50 000
Частный маклер
21 апреля 2020, 22:51
Да, у Вас ситуация немного другая. Это не мебель.
Ведь если Продавец оставит квартиру в пригодном состояние, укомплектованную - сантехникой, элктро водо и газо снабжением. И Всё соответствует нормам - то он считай свои обязательства выполнил. Это в ДКП прописывается - укомплектованность.
Но ещё раз - Спасибо.
1
0
322/50 000
0/50 000
Частный маклер
21 апреля 2020, 22:22
Спасибо. Очень доходчиво рассказали. У меня не было таких случаев, ну кроме когда все лампочки, разетки, выключатели сняли - но они были старые. А так всё время передавали - всю мебель.
Вообще то правильно, ДКП - это договор на продажу-покупку квартиры.
А мебель всегда идёт прицепом. Ну составили, ну подписали опись. И что ???
Ну па потом Продавец, допустим, передумал. В ДКП о деньгах ( по мебели) ведь ни слова.
У нас просто городок небольшой, всего 100000 жителей. Продаж-покупки это 80% знакомые, друзья, товарищи и господа. Не было срывов. Поэтому об этом и не думал. Но как делали (страховались) практически, выше рассказал.
= Сейчас мы рекомендуем Покупателям окончательный расчет производить в день приема-передачи объекта. =
Это секретное ноу-хау Ваше ? Практикой делитесь ?
1
0
820/50 000
0/50 000
21 апреля 2020, 20:36
Не было уверенности в победе на суде, так как в договоре речь шла не о мебели, а скорее о ремонте, об отделке (двери, сантехника и т.д.). Квартира была с очень хорошим ремонтом. Продавец снял ручки и замки с дверей (на суде доказывал, что в договоре речь шла о дверях, а о ручках ничего не было сказано), поменял все смесители на дешевые, снял "полотенцесушитель" (в результате была нарушена система отопления и подачи горячей воды), поменял розетки и выключатели с диммером на дешевые , вывез душевую кабину, снял смеситель для биде, экран для ванны и ручки для ванны, снял зеркальные двери от встроенных шкафов (на суде пояснял, что зеркалах может храниться информация о его жизни) и т.д.
У Покупателя была и опись, и фото, и видео. Это не дало гарантий.
Сейчас мы рекомендуем Покупателям окончательный расчет производить в день приема-передачи объекта. Это очень хорошо мотивирует недобросовестных Продавцов не совершать подобных действий.
2
0
954/50 000
0/50 000
ID: 20924741
Автор
21 апреля 2020, 20:52
А размер мирового соглашения сколько процентов составил от суммы ущерба согласно честной оценке покупателя?
0
0
107/50 000
21 апреля 2020, 21:16
Практически 100 процентов, если в денежном выражении. Но основная проблема - это неудобства, которые испытал Покупатель, так сказать моральный ущерб, который никак на суде не был учтен. Например, он несколько месяцев не мог подобрать ручки и замки для дверей (посадочное место замков было не стандартное). Не мог пользоваться горячим водоснабжением и индивидуальным отоплением, так как не мог подобрать полотенцесушитель из-за специфической конфигурации с особым нижним подключением и т.д.
0
0
489/50 000
Частный маклер
21 апреля 2020, 17:04
ясно. т.е. не полностью. И судя по мировому - Вы не были 100 % уверены в победе.
Покупка квартиры и покупка мебели это две разные вещи.
Вы же платили за квартиру, по договору, а мебель он Вам обещал оставить бесплатно.
Из этого следует - опись не даёт 100% гарантии для Покупателя.
Покупайте всегда без мебели. А мебель купите по другому договору.
2
0
370/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости