Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Наследники..
ID: 16899705
27 июня 2018
Вся Россия
4 783
3

Добрый день.

В настоящее время я состою в зарегистрированном браке. Для погашения ипотечного кредита на жилой дом, оформленного на моего супруга до вступления в брак, я взяла кредит наличными для погашения его кредита. У супруга имеется несовершеннолетний ребенок и мама, которая проживает в данном доме. Каким образом мне необходимо себя подстраховать, чтобы в случае чего с моим супругом,,,(например: смерть или не способность оплаты кредита) я могла продать дом и погасить оставшийся кредит.

Авторы
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
ИП Каткова А. С.
27 июня 2018, 16:26
Лучший совет
Добрый день.
Никак себя не подстрахуете. В случае его смерти, будут наследовать его наследники (1-я очередь: супруга, дети, родители в равных долях) и быстро Вы точно никак не продадите.
Вариант есть только в том случае, если супруг дом оформит на Вас, например, дарением.
4
0
284/50 000
0/50 000
Кредит, как я понимаю. еще не погашен за дом. Так вот, поскольку выплата кредита происходит в период брака, то в случае смерти мужа Вы сможете заявить свои права на пропорциональную половине выплат в период брака часть дома, т.к. она может считаться общим имуществом. И это не считая того, что Вы являетесь наследником первой очереди по закону наравне с его ребенком и мамой. Делится по наследству будет оставшаяся доля.
Если он напишет завещание Вам на дом, то остальные наследники первой очереди получат только половину от того, что им причиталось бы по закону (без завещания), но при условии, что ребенок на момент смерти отца еще будет несовершеннолетним, а мать пенсионеркой - без этого условия при наличии завещания все получите Вы.
4
0
745/50 000
0/50 000
не риэлтор
27 июня 2018, 16:10
получается, дом находится в собственности вашего супруга, а вы взяли кредит чтобы погасить его долг? самоотверженно, но подстраховаться будет сложновато. на случай, не дай бог, смерти - только если он составит завещание на вас. а на случай вашей неспособности оплаты кредита - никак. если бы речь шла о ремонте и прочих улучшениях, можно было бы попробовать доказать что-то с чеками и квитанциями в руках, но скорее всего вам бы присудили деньги, а не долю. но если вы взяли кредит наликом на себя, отдаете эти деньги наликом супругу, после чего он идет и погашает ипотечный кредит от своего имени - тогда ничего никому доказать не удастся.
1
0
640/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости