Здравствуйте!
Ситуация: два прямых наследника. Наследство-квартира и дом с участком, на каждый объект составлено завещание на этих наследников, но в разное время и у разных нотариусов.
Вопрос: Может ли нотариус по месту нахождения более ценного имущества объединить эти два завещания в одно наследное дело или надо открывать два наследных дела по месту нахождения каждого имущества. Или есть еще варианты?
Спасибо.
Наследственное дело одно- открывается по последнему постоянному месту жительства, независимо от состава наследственной массы и его местонахождения. Те, если наследодатель был зарегистрирован на день смерти в Москве- наследственно дело можно открыть у любого нотариуса города Москвы, предоставив оригинал свидетельства о смерти, справку с последнего постоянного места жительства/выписку из домовой книги, завещание, документы на имущество.
Документы собираются по местонахождению имущества и предоставляются нотариусу, который ведёт наследственное дело.
Перед открытием наследственного дела, нужно обратиться к нотариусу, у которого было составлено завещание и поставить отметку, что «оно не отменялось и не изменялось».