Добрый день1
Мой отец являлся собственником ½ доли в праве собственности на жилой дом 68м2,, площадь знмли 475 м2., Другая ½ половина доли всегда находилась в собственности других граждан. Отец умер в 2015г., лицевой счет не переоформляли, платили по квитанциям на отца до 2019г.
С 2019 г. водоканал выставляет квитанции в которых помимо платы «Холодное водоснабжение» , включена плата за «Полив земельного участка».
При этом в квитанциях, выставленных по лицевому счету отцу в графе «Площадь земельного участка, не занятого постройками» в квитанциях, вуказано 407 м2, , т.е вся площадьучастка бех учета ½ доли. В то время как в в квитанциях, выставленных соседу с долей ½ в данной графе указано 20м2. Т.е, несмотря на одинаковые доли в праве собственности на жилой дом плата за полив отцу в двадцать раз больше, чем по лицевому счету соседа.
Также не учтено то обстоятельство, что основная часть земельного участка не может поливаться водой , по причине нахождения на ней других построек, помимо дома, которые преимущественно используются и использовались ранее собственником другой половины жилого дома, в частности это гараж, летняя кухня, баня, туалет, дорожки и т.д.
После смерти отца и до настоящего времени, в ½ половине дома, принадлежавшей отцу никто не проживал, и не был зарегистрирован по месту жительства, фактически никто не пользовался водоснабжением, в том числе и не осуществлял полив земельного участка.
Более того, никакой растительности, которая нуждается в поливе на участке , находившимся в пользовании отца нет, наследники его ½ половины дома не проживают по данному адресу и не осуществляют полив земельного участка.
Для урегулирования вопроса о списании данной задолженности обратился в водоканал, но они твердят одно и тоже- межеваия земли нет, счетчика нет.
Вопросы
1. Законно ли начисление умерщему собственнику ½ дома платы за полив в 20 раз больше, чем живому?
2. В суд водоканал подает по месту жительства наследников или по месту дома?
3. Наследники проживают в разныз городах, на кого подает обычно водоканал в суд, если лицевой счет не переоформлен?