Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Немного тревожно!
Собственник
28 сентября 2018
Вся Россия
13 349
20

Доброй ночи! Моему ребёнку 15 лет и он прописан в городской квартире. В этой же квартире прописана свекруха и мой муж, который недавно умер, 40 дней прошли, а проблемы остались и жизнь продолжается. Ребёнок живёт не по месту прописки, а у меня и муж жил у меня в моей квартире собственной, жили, как настоящая семья, пока не пришла беда. Свекруха женщина сложная, не буду её трогать, желаю ей 100 лет жизни, но на похороны собственного сыны не пришла и наверно этого достаточно, чтобы о ней не продолжать. Все герои этой грустной истории живут в Москве в своих квартирах. Если разрешите, теперь вопросы, чтобы вы понимали, что меня беспокоит.

Мы с мужем и ребёнком уже давно переехали в мою собственную квартиру, она там живёт одна.

Приватизировать ту квартиру на троих даже мужу не удалось при жизни, она против. Теперь мужа нет, остались она и мой ребёнок, понятно, что теперь без мужа ещё сложнее с ней говорить, о чём либо.

Что мне делать? Ждать пока она через 100 лет ....... того и приватизировать по заявлению ребёнка? Зла я ей не желаю, мне от неё ничего не надо, у меня всё своё, но мой ребёнок это не я, это её родная внучка. Страхи в чём? Так как мы там не живём и не собираемся там жить, это невозможно физически, травмировать ребёнка не собираюсь. Может ли свекруха выписать моего ребёнка через суд в связи с тем, что она там не живёт, понятно, что я не позволю, чтобы ребёнок добровольно выписался. Это надо быть таким идиотом, чтобы допустить такую глупость. 15 летний ребёнок может там оставаться прописанным один после смерти отца? Или мне, как матери нужно туда прописаться, чтобы ребёнок не остался один, вроде пишут, что с одним из родителей нужно, чтобы закон соблюдался. Если это нужно сделать в обязательном порядке, то кто меня пропишет? Свекруха этого не сделает никогда. Если не нужно прописаться, ну и ладно тогда, а если этого требует закон, то могу я прописаться без разрешения свекрухи на основании того, что там прописана моя дочь? Извините, что так долго и нудно, но очень нуждаюсь в советах, помогите, пожалуйста, мне очень тяжело переносить всё это. И последнее, как долго ещё будет возможна приватизация? Надеюсь, понимаете, почему интересуюсь, человек может долго жить, и пусть живёт, ещё раз, хоть я её терпеть не могу, но зла её не желаю, пусть наслаждается жизнью, хотя бы за то, что подарила мне прекрасного человека и отличного отца. Извините за.......... Всем спасибо огромное, если даже не ответите, всё равно спасибо.

 

Авторы
20
Собственник
Могут подойти
18 комментариев
Частный маклер
29 сентября 2018, 00:17
Лучший совет
Добрый вечер. Самое первое, что необходимо узнать - не участвовала ли ранее Ваша свекровь в приватизации. Частенько бывают случаи, когда при таких сложных ситуациях (противится) именно так и есть. И вот тут наш законодатель давным давно сделал подарок: согласие на приватизацию использовавших своё право ранее уже не требуется. При таком раскладе квартира будет приватизирована на имя Вашего ребенка без согласия свекрови.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Вашему уже 15. Значит может быть зарегистрирован отдельно от Вас.
Выписать может, по суду, но при грамотном подходе, позиционировании судье этой выписки как намеренного исключения ребенка из состава участников приватизации... суд сам найдет аргументы, чтобы не выписывать.
По сегодняшним законам приватизация не имеет никаких сроков. Судя по тому, как много раз ее продлевали ранее, сегодняшние законы уже не поменяются.
18
0
1 062/50 000
0/50 000
Нет, не пропишет без согласия ребенка.
1
0
38/50 000
0/50 000
елена смирнова
Частный маклер
1 октября 2018, 12:11
Если квартира так и осталась неприватизированной, то свекруха может прописать в нее и своего брата, тогда будет совсем весело, увы.
0
0
131/50 000
0/50 000
Собственник
Автор
1 октября 2018, 12:44
разве не требуется разрешение всех членов семьи? тех, кто уже прописан. ребёнок подписывает с моего разрешения, а я не разрешу. или я не права? не пугайте меня пожалуйста ((
0
0
174/50 000
Собственник
Автор
1 октября 2018, 09:05
Ирина Владимировна, свекруха-2 и свекруха брат и сестра, он не является братом мужа. Я так понимаю, что он НИКТО! Правильно? Сегодня поеду в департамент. Всем спасибо, больше не буду отвлекать, оставляю отзывы в знак благодарности.
1
0
235/50 000
0/50 000
DOMINEL
29 сентября 2018, 14:40
Да Ирина Владимировна, я вообще-то ни о чем таком вообще никогда не думаю!!!
А Вы супер ас, у Вас многому учусь и другим советую!
Нам ведь с Вами главное людям помочь и посоветовать ( хорошо, что последнее время троллей поменьше стало, или в отпусках, или поукоротили их чуток после наших возмущений.... )
И у Вас ОЧЕНЬ важный совет ( и на нем не акцентировано у меня):
что МОЖЕТ свекровь выписать, особенно после совершеннолетия ребенка. И что лучше всего документально собирать доказательства ПРЕПЯТСТВИЙ вселению,
5
0
549/50 000
0/50 000
Надо обязательно идти в ту контору, в которой начинали приватизацию и выяснять.
Вероятно, что договор передачи квартиры в собственность был подписан, но право собственнности не зарегистрировано в росреестре. Впрочем, при определенных обстоятельствах, хватает даже поданного на приватизацию заявления.
Если так, то право с-ти можно попробовать признать в суде - это дело адвоката. Трудности только в том, что свекровь не согласна приватизировать, а так обычно, если умерший успел хотя бы выразить свою волю на приватизацию, суд признает квартиру (долю) его собственностью и включает в наследственную массу.
По поводу прописки: никто Вас без согласия свекрови туда не пропишет.
По поводу выписки ребенка: может выписать через суд, раз он там не живет!!!
Поэтому осторожно! И надо готовить базу для защиты на случай, если она соберется ребенка выписывать.
Если ребенок там никогда не жил и даже не пребывал, то это осложнит защиту.
Сейчас надо очно посоветоваться с адвокатом и по поводу завершения приватизации через суд, и по поводу того, чтобы предпринять попытки вселения ребенка в эту квартиру и официально зафиксировать препятствование свекрови в этом вселении.
7
0
1 205/50 000
0/50 000
:)) Лена Назарова! Не подумай, что я повторила твою мысль)) просто пока я в середине своего коммента отвлеклась от него, ты разместила свой. Накладочка...)
0
0
155/50 000
Собственник
Автор
29 сентября 2018, 14:34
спасибо вам большое, не думала, что так много людей откликнется
0
0
63/50 000
Понимаете... дело в том, что все равно надо все-таки узнать, на каком этапе прервался процесс приватизации, потому что после смерти свекрови все ее дети, в том числе и тот, кого Вы называете свекровь-2, будут иметь возможность через суд требовать включения ее неоформленной доли по приватизации в наследственную массу.
Вам сейчас тогда даже полезнее не двигать приватизацию, а каким-то образом добиться, чтобы она отозвала свое тогдашнее заявление на приватизацию.
Но не воспринимайте мои советы, как единственно верные, потому что мне неизвестны все детали ситуации - вот, например, у умершего брат родной обнаружился, и это меняет дело... мало ли чего я еще не знаю в Вашей истории...
0
0
699/50 000
Собственник
Автор
29 сентября 2018, 15:04
может не будить лихо пока оно тихо? она не будет бегать по судам, хотя ...........?
оплата коммунальных квитанций мысль хорошая, мне она нравится по той причине, что для меня на этом этапе единственно возможная, контакта нет вообще. я не могу приехать, позвонить в дверь и сказать, что ребенок пришел домой. но могу через родню сообщить, что готова облегчить ей жизнь в виде оплаты коммунальных. это версия рабочая? она мне может помочь? Там народ жадный, оплата коммуналки их сильно обрадует
0
0
502/50 000
Это рабочая версия, но ее может оказаться маловато. К тому же "кашу маслом не испортишь". Я считаю, что необходимо сделать хотя бы легенькую попытку вселения и иметь весомые доказательства этой попытки.
И самое главное для Вас - это проконсультироваться у адвоката-жилищника по вопросу перспектив у брата мужа получить через суд долю квартиры в наследство от своей матери, если она умрет, а приватизация так и не будет закончена.
Свекровь в суд, может, и не пойдет, а брат может пойти по ее доверенности.
0
0
518/50 000
DOMINEL
29 сентября 2018, 14:03
Автор написала :..."просто помню очень отчётливо, что ходили в департамент в 2016 году и оплачивали пошлину. не знаю, может на пол пути забросили и не завершили приватизацию"
а вот это уже интересно.
Бывают случаи, когда умерший начал действия для приватизации (на какой-то разной стадии) , но не завершил. (Может, Ваша свекровь узнала о его болезни и дала задний ход?).
Суды иногда ( в зависимости от разных обстоятельств, и от адвокатов, конечно) принимают эти начальные действия по приватизации как волеизъявление умершего.
В Вашем случае еще ведь и ребенок- как участник приватизации предполагался,
Госпошлину КТО оплачивал? Ваш муж? Сохранилась квитанция?
Но это только с АДВОКАТАМИ опытными обсуждать для конкретного случая., по АДВОКАТСКИМ ЗАПРОСАМ можно запрашивать в разных инстанциях разные документы. 2016 год уж не очень давний.
Если даже НЕ достигните цели НАПРЯМУЮ ( то есть приватизации квартиры Вашего ребенка и Вашей свекрови напополам), то эти Ваши действия и попытки очень помогут вот в чем: уже гораздо ТРУДНЕЕ Вашей свекрови будет выписать Вашего ребенка, если Ваша свекровь попытается это сделать.
Действовать по инициации Ваших попыток восстановить по суду приватизацию ( включая долю на умершего) надо именно сейчас, пока в наследство вступаете и срок давности не прошел, да и пока ребенок несовершеннолетний.
Повторюсь- даже с опытным адвокатом может и НЕ получиться этого добиться, даже вероятность большая-что не получится- если свекровь будет сильно против.
НО-повторюсь- этот суд поможет в ДАЛЬНЕЙШЕМ, что бы ребенка ) ОСОБЕННО_КОГДА ребенок СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ станет)- что бы его НЕ выписала она из квартиры.
Я не адвокат, риэлторы просто практики...Вам к адвокатам и именно знающим
6
0
1 800/50 000
0/50 000
DOMINEL
29 сентября 2018, 14:26
Ирина Владимировна ОЧЕНЬ (!) права, выписать МОЖЕТ, увы, особенно когда он совершеннолетний станет, надо пытаться ( советуясь с адвокатами)- как правильно Ирина Владимировна советует- готовить базу для защиты .
В идеале попробовать начать вселение и собрать доказательства ее препятствий (понимаю- психику ребенка жаль, тут уж Вам решать).
Вам выше посоветовали начать оплачивать коммунальные платежи, сохранять квитанции,
к адвокатам за советами
0
0
471/50 000
Собственник
Автор
29 сентября 2018, 14:33
Спасибо, если честно, то я рада тому, что квартира не в собственности. У свекрухи есть свекруха-2, который является братом, кадр ещё тот. он мне намекнул, что если буду плохо себя вести. то продаст долю свекрухи чужим плохим дядям. он даже не подозревает, что квартира государственная. я не понимаю, как я должна в свои 47 лет себя вести, чтобы угодить этой семейке. когда много лет назад не понимали, с мужем, собрали чемоданы и поехали в мою квартиру. факт того, что у неё нет собственности меня радует, не сможет продать свою долю чужим дядям. или я не правильно рассуждаю. пусть живет сто лет, потом ребёнок приватизирует.
0
0
631/50 000
IzbaSpb-Недвижимость
29 сентября 2018, 09:58
Даниил говорит не о приватизации ранее ЭТОЙ квартиры, а о том, не участвовала ли Ваша свекровь ранее в приватизации другой квартиры.
7
0
132/50 000
0/50 000
Собственник
Автор
29 сентября 2018, 11:13
Спасибо, я поняла о чем говорит Даниил и ответила, что свекруха ранее в приватизации не участвовала вообще, точно знаю об этом, у неё нет и не было других квартир и такой возможности. была уверена в том, что эту квартиру приватизировали муж, она и ребёнок и собиралась к нотариусу, чтобы открыть наследство на долю мужа, причём хотела отказаться от своей части доли в пользу ребёнка, но мне посоветовали заказать выписку, название не помню и выяснилось, что правообладатель город. может это бумага ошибаться? брала в моих документах. просто помню очень отчётливо, что ходили в департамент в 2016 году и оплачивали пошлину. не знаю, может на пол пути забросили и не завершили приватизацию, раз в выписке написано, что правообладатель город? Могли не завершить по причине болезни мужа, не исключаю этого.
0
0
808/50 000
Авангард Недвижимость
29 сентября 2018, 00:14
Уважаемый аноним, своей историей Вы меня действительно растрогали. Во-первых, зарубите себе везде то, что ни под каким предлогом не снимайте ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства. Данное обстоятельство - это Ваше ВСЁ! Это гарантия ребёнка получить то, что ей причитается законом.
Во-вторых, регистрация несовершеннолетнего до 14 лет не может быть отдельной от родителей, но Вашему 15 лет и это значит, что нет необходимости лезть в нервотрёпку с регистрацией на той тяжёлой для Вас жилплощади, по этому вопросу можете расслабиться и не менять место регистрации.
Теперь о том, что Вас беспокоит больше всего: на мой взгляд, у свекрови нет шансов выиграть суд по иску с требованием о снятии ребёнка с регистрационного учёта (даже если она предъявит аргумент о том, что ребёнок в этой квартире давно не живёт и с папой уехал жить к жене сто лет тому назад. Надеюсь, правильно понял историю семьи?). Но всякое бывает, иногда даже невероятное, так, что не советую расслабляться и рекомендую держать руку на пульсе, неизвестно с кем там общается бабуля и какие у них возможности. Но если вдруг подобный сценарий произойдёт, то сам лично готов пройти вместе с Вами все инстанции по восстановлению справедливости и практически уверен, что мы её восстановим и вернём ребёнку то, что ей (ему) осталось от папы. И последняя рекомендация: периодически оплачивайте коммунальные платежи от своего имени, если даже нет доступа к квартире (это сделать не сложно, через личный кабинет «госуслуги Москва». Чеки сохраняйте.) Следите за передвижением и состоянием здоровья человека, через соседей, её других родственников и т. д. Понимаю, что отношений нет, но все, же она бабушка Вашего ребёнка. Постарайтесь простить её и поддержать хотя бы минимум отношений. Честно говоря, добавить больше нечего, даже если какие-то вопросы пропустил. Мои соболезнования по мужу. С уважением, Арман!
16
0
1 916/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости