Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Нерезидент РФ: налоги при продаже, наследство
Майя
16 марта 2018
Вся Россия
5 445
4

Здравствуйте! подскажите пожалуйста по ситуации с налогами при продаже квартиры для гражданина Украины.

Я получила в дар от престарелых родителей квартиру в 2009 году, дарственная оформлена в юстиции. Родители недавно умерли. Теперь необходимо продать эту квартиру, хотелось бы по правилам налогообложения как для резидента, т.е. заплатить 13% налога, а не 30%. Возможно ли это в моем случае? И нужно ли открывать наследство, когда квартира уже давно (с 2009 г.) в моей собственности, и больше я ни на что не претендую?

Готова приехать и находиться на месте, сколько понадобится (183 дня или более). Но как я поняла из более ранних консультаций на эту тему, это правило применяется только для права собственности, возникшего после 01.01.2016?

Как в сегодняшней ситуации работает соглашение об избежании двойного налогообложения в этом случае? Где платить налоги - в России и/или в Украине? Заранее спасибо.

Авторы
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
Майя
Автор
21 марта 2018, 16:30
Даниил, спасибо большое!
0
0
24/50 000
0/50 000
Частный маклер
19 марта 2018, 20:59
Обязанность декларировать полученный доход Налоговым кодексом РФ возложена на налогоплательщика. По поводу выезда с деньгами из России Вам следует уточнять у специалистов пограничного контроля. Этот вопрос к области знаний риэлтора отношения не имеет. Как к таким доходам может отнестись Украина нам и в помине неизвестно. Если налог был уплачен в России, но двойное налогообложение устраняется. Вопрос только в том, что налог в России платиться в году следующим за годом получения доха.
0
0
487/50 000
0/50 000
Майя
Автор
19 марта 2018, 18:00
Даниил, спасибо большое! можно тогда уточнить, как в данном случае сообщать в налоговую по результатам продажи или может это делает нотариус при сделке? и если потом выезжать из РФ с деньгами от продажи, должен ли быть какой-то документ на руках, что ты чист перед налоговой? есть ли какая-то практика, как может отнестись Украина к таким доходам, если по российским законам налога не возникает - будет возникать налог в Украине с учетом, что есть заключенное соглашение об избежании двойного налогообложения? Спасибо заранее.
0
0
526/50 000
0/50 000
Частный маклер
16 марта 2018, 18:04
Майя, квартира в Вашей собственности с 2009 года, поэтому открывать на нее наследство не нужно. Если есть какое-то другое имущество, которое было оформлено на родителей, то на него соответственно нужно открывать наследственное дело.
Если Вы проживете в России 183 дня в течение налогового периода (календарный год), то никакого налога вообще платить не придется.
Дата 01.01.2016 к Вашей ситуации никакого отношения не имеет, поскольку права на квартиру у Вас возникли в 2009 году.
2
0
492/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости