Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Новый порядок регистрации жилого дома
ID: 6869587
23 августа 2018
Вся Россия
7 684
2

Добрый день, уважаемые специалисты.


Имеется участок.


Категория земель:Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование:Для ведения гражданами садоводства и огородничества


На участке построен кирпичный дом, но дом не поставлен на кадастровый учет.


08.08.18 я подал в росреестр документы на регистрацию дома.


1. Декларация.

2. Технический план.


Получил от росреестра ответ со ссылкой на часть 11 стать 24 о приостановлении рассмотрения заявления по причине отсутствия приложенных к заявлению "Уведомления застройщика о планируемом строительстве, а также уведомления направленного органом местного самоуправления". Мол в связи с этим они направили запрос в Администрацию о соответствии или несоответствии построенного объекта предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки для соответствующей территориальной зоны.


Посмотрел закон. Статья 11 не имеет таких требований, там говорится только о декларации. Но эти требования есть в статье 11_1, которая дополнительно была включена с 4 августа 2018 года Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 340-ФЗ.


При этом есть какая-то странная оговорка


"До 1 января 2019 года положения части 11_1 статьи 24 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 3 августа 2018 года N 340-ФЗ) в части жилых домов, садовых домов, строительство, реконструкция которых осуществляются на садовых земельных участках, применяются в отношении жилых домов, жилых строений, строительство, реконструкция которых осуществляются соответственно на дачных земельных участках, садовых земельных участках"


Подскажите пожалуйста, что все это значит?


Мне надо писать уведомление в администрацию или достаточно дождаться когда администрация сама ответит на запрос регистратора?


Что значит оговорка о действии статьи 11_1 до 1 января 2019 года? А потом какая статья будет действовать и какой будет порядок строительства и регистрации дома на землях следующего типа


Категория земель:Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование:Для ведения гражданами садоводства и огородничества?


Автор
2
ID: 6869587
Могут подойти
2 комментария
23 августа 2018, 00:55
Лучший совет
В соответствии с ч. 6 ст.16 340-ФЗ до 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов. Следовательно, Вам ничего делать не нужно. Администрация проверит соответствие объекта предельным параметрам, в принципе возможности строительства на Вашем участке, требованиям иных федеральных законов, и ответит Росреестру. Относительно оговорки о сроке действия части 11.1 ст. 24 218-ФЗ, можно предположить, что это связано с вступлением с этой даты в силу закона о садоводствах, когда на садовых участках можно будет строить и индивидуальные жилые дома, и ограничение о возможности возведения на садовых участках только "жилых строений" (садовых домов) (сегодняшняя редакция статьи) прекратит действие.
5
0
1 060/50 000
0/50 000
ID: 6869587
Автор
23 августа 2018, 10:00
Геннадий, добрый день. Спасибо за комментарий!

Только наверное правильнее ссылаться на ч. 7 ст.16 340-ФЗ

ч. 7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

В ч.6 идет отправка к землям ИЖС и ЛПХ.

Так?

И еще два вопроса к уважаемому сообществу.


1. Относительно вашего предположения про
"можно предположить, что это связано с вступлением с этой даты в силу закона о садоводствах, когда на садовых участках можно будет строить и индивидуальные жилые дома, и ограничение о возможности возведения на садовых участках только "жилых строений" (садовых домов) (сегодняшняя редакция статьи) прекратит действие."

В чем отличие термина "индивидульаный жилой дом" от термина "жилой дом". Я регистрирую свой дом именно как жилой дом, а не как "индивидуальный жилой дом" и не как "жилое строение".


2. У меня есть возможность изменить категорию земли с "Земли сельскохозяйственного назначения", на "земли населенных пунктов".

Есть ли смысл это делать сейчас (чтобы платить меньший налог на землю) до того момента пока дом не зарегистрирован на участке или изменение категории земли сейчас только усложнит последующую процедуру регистрации дома?
1
0
1 625/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Нюансы по основанию права и даты подсчёта 90 дней по приобретённой квартире перед продажей единственного жилья!
Благодарю автора за столь ценный материал, который пригодился мне разобраться в этом непростом вопросе. В прошлом году была продана квартира. За месяц до продажи была приобретена другая (при этом вторая была куплена по ДДУ за 2 года до продажи первой, а зарегистрирована за 1 мес. до продажи). Как в этом случае считать 90 дней? по дате оплаты второй квартиры (так считают при определении минимального срока владения квартирой) или с даты регистрации права собственности на квартиру? Автор в данной статье достаточно логично и доступно все описал. Налоговая официальным письмом подтвердила данную методику подсчета 90 дней. Еще раз СПАСИБО, автору!!!
1
8
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости