Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Нужна помощь!
Сергей ...
10 мая 2021
Вся Россия
12 353
12

Добрый день. Продаю квартиру, нашлись покупатели, но возникли проблемы. Покупатель ждет денежные средства, но половина у него есть. Мы не заключали пока договор и т.д. Покупатель говорит, что пойдем в мфц с документами, и якобы чтобы я сказал что уже получил всю сумму ( с их слов мфц откажет если я скажу что получил 50% от суммы). Планируем заключать авансовое соглашение о том, что я получу эту самую половину.

Вопрос. Если я соглашусь на это, и покупатель решит кинуть меня, сказав что "Ну вы же сказали в мфц что получили всю сумму" и в случае суда данное авансовое соглашение будет иметь силу? Как вообще быть в такой ситуации?. Я бы мог подождать всю сумму, но это длится уже около 7 месяцев( они продавали свои земли и я держал эту квартиру для них)

Заранее спасибо!

Авторы
Теги
12
12 комментариев
Лучший совет
Здравствуйте. Ни в коем случае не следует так делать. Ситуация выглядит, как попытка обмана.
9
0
92/50 000
0/50 000
Сергей ...
Автор
11 мая 2021, 16:07
Большое спасибо!
0
0
16/50 000
Частный маклер
11 мая 2021, 14:37
МФЦ - это не орган, регистрирующий, а через окошко документы на эту регистрацию принимающий. Конечно, некоторые сотрудники думают, что они носят имя знаменитого крафтового пива "Рука Бога", но де-юра они даже не перхоть ангела. Вам умышленно переключили внимание на мнимую важность МФЦ, чтобы заставить вас подписать ДКП и/или акт, где будет указано, что "расчёты произведены в полном объёме", чтобы отрезать возможность обратного маршрута. Можете предложить договор беспроцентного займа, если это последний на свете покупатель вашей квартиры.
2
0
543/50 000
0/50 000
Сергей ...
Автор
11 мая 2021, 16:13
Большое спасибо!
0
0
16/50 000
ДКП с расрочкой платежа, если устроит.
2
0
38/50 000
0/50 000
Сергей ...
Автор
11 мая 2021, 16:13
Большое спасибо!
0
0
16/50 000
не риэлтор
10 мая 2021, 21:40
что будет иметь силу? бумажка что гражданин пупкин обещает вам выплатить такую-то сумму в счет квартиры? нет, не будет. пупкин скажет что не осознавал своих действий во время подписания, потому что он принимает сильнодействующие лекарства. или просто напишет текст, не имеющий никакой силы, а вы в силу незнания вопроса, этого не поймете.
не надо вам продавать самостоятельно - вас совершенно точно кинут. в крайнем случае, если будете продавать самостоятельно - то только друзьям или знакомым, в которых вы уверены. а на открытом рынке вас разведут мгновенно.
6
0
565/50 000
0/50 000
Сергей ...
Автор
11 мая 2021, 16:09
Вопрос разрешился. Если я уточняю какую-либо информацию, не значит что я вообще не разбираюсь. Меня это давно насторожило, и решил поинтересоваться конкретно по поводу мфц. Спасибо за ответ.
0
0
190/50 000
Частный маклер
10 мая 2021, 21:18
Здравствуйте! В МФЦ вообще по барабану- получили вы всю сумму или не получили ничего- это посредники между вами и Росреестром. Они только берут от вас документы. Честно говоря, до сих пор диву даюсь- насколько у нас еще много вообще людей, не способных здраво мыслить! 7 месяцев ждать у моря погоды! У вас прямо на лбу написано "Облапошь меня!" Если у вас не будет хватать половины сумму на покупку, например, ботинок, продавец обуви вам чек выдаст, словно вы всю сумму внесли??????
8
0
483/50 000
0/50 000
Сергей ...
Автор
11 мая 2021, 16:07
Я не описал всю ситуацию про ожидание 7 месяцев., в данном случае обычная консультация не более.
0
0
96/50 000
Частный маклер
10 мая 2021, 21:07
Здравствуйте. Покупатель, который не имеет всей суммы для приобретения - это не покупатель, это человек, интересующийся вашей квартирой. А вот с какой целью интересующийся, это большой вопрос. Судя по тексту - намерения его за рамками закона. Нет всей суммы - есть ипотека, потреб. кредиты и т.д. Продавец не должен сам загонять себя в такое положение, тем более не должен в договоре купли-продажи указывать ложные сведения о получении всей суммы денежных средств. Будьте очень внимательны!
9
0
490/50 000
0/50 000
Сергей ...
Автор
11 мая 2021, 16:08
Большое спасибо!
0
0
16/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости