Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Нужно ли платить налог?
ID: 15678011
28 сентября 2020
Вся Россия
4 166
2

Добрый день!

Есть квартира, принадлежит 1 собственнику. Документы основания:

-Свидетельство о приватизации от 1993 года (1/4 доли)

-Завещание от 2010 года(1/4 доли)

-Свидетельство о праве наследования по закону от 2020 года(1/2 доли)

Как я понимаю платить налоги не нужно т.к. объектом права собственности выступает не доля в праве, а само имущество в целом. Получая долю права собственник увеличивает свою долю в праве, а объект остается прежним.

Собственник является нерезидентом РФ.

Авторы
2
ID: 15678011
Могут подойти
2 комментария
Частный маклер
28 сентября 2020, 10:04
Лучший совет
Здравствуйте. Срок владения с 1993 года. Налога при продаже не будет. Налоговый статус (нерезидент) значения не имеет.
7
0
118/50 000
0/50 000
ИП Булатова А. Н.
28 сентября 2020, 21:48
Срок владения объектом недвижимости в случае "приращения" доли отсчитывается с момента возникновения права собственности первой доли. В вашем случае это с 1993 года. Срок владения по приватизации до 1998 года считается с момента подписания договора на передачу помещения в собственность граждан. В то время регистрация договора в Росреестре не была обязательна. После 1998 года срок владения по приватизации отсчитывается с момента регистрации договора в Росреестре.
0
0
466/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости