Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Нужно ли входить в ипотеку
ID: 47812870
17 января 2020
Вся Россия
486
3

У меня 2 сына (от 1 брака и от 2 брака) , мы живем в 2 к квартире собираемся расширяться, но на нас еще ипотека на эту квартиру 600 тыс,( 450 тыс мат капитал внесен в ипотеку)

но банк предложил при продаже данной квартиры выплатить ипотеку и тогда он выдаст кредит в 2 млн руб под 8,5 процентов. Квартира оформлена на 4 человек в доле Я, муж, 2 сына. Риелтор сказала, что в новую квартиру можно вписать только 1 ребенка (4 годика) , а второй ребенок достиг 21 года и теперь чтобы получить прямую долю должен быть вписан в ипотеку (кредитный договор). Это так? Совершеннолетний ребенок не может получить долю без вхождения в ипотеку?!



Авторы
Теги
3
ID: 47812870
Могут подойти
3 комментария
Частный маклер
18 января 2020, 08:57
Начните с посещения опеки и поделитесь там о своих планах: продажа одной квартиры и приобретение большей квартиры с использованием целевых кредитных средств. Если у н/л ребенка это единственное жильё, то ООиП в Москве скорее всего откажут. Хотя, в сфере последних выступлений президента может и будут какие-то подвижки в лучшую сторону. Сумма кредита у Вас небольшая. Чтоб старший сын стал собственником в новой квартире, его следует включать в созаемщики. Если нет цели наделить его долей в приобретаемой квартире, то оформляйте ипотеку на себя и на мужа. Но начинать однозначно надо с опеки!
1
0
593/50 000
0/50 000
17 января 2020, 23:48
Да,если квартира куплена по ипотеке,собственниками могут быть только люди,на которых оформлен кредит. Т.е.,21-летний сын или должен быть созаемщиком,или останется пока без доли в квартире.
Но Проблема в другом.
Чтобы продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка,Вам надо идти, в первую очередь, в опеку. Согласие на продажу квартиры и покупку новой с ипотекой, они,скорее всего, не дадут. Сходите сначала в опеку на консультацию.
1
0
448/50 000
0/50 000
Авангард Недвижимость
17 января 2020, 22:40
В каждом предложении кто-то куда-то вписан, либо входит в долю, либо входит в ипотеку или просто вхождение в ипотеку совершеннолетнего для доли.
Вы не могли бы собрать мысли и сформулировать вопрос так, чтобы было возможно на него ответить?
2
0
251/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости