Поиск по журналу
Москва и МО
о продаже наследства
Albina Nekrasova
2 сентября 2011
Вся Россия
545
8
Ситуация у меня такая: была собственницей 2/3 долей в квартире с 1993 года. После смерти родственника (дедушка) по завещанию мне положена оставшаяся трет. Есть два непонятных момента:
1. Какие сроки визита к нотариусу для вступления в наследств и что для этого надо?
2. Я буду платить налоги с продажи квартиры или она считается более трех лет ведь две третьих у меня почти 20 лет в собственности?
Автор
Теги
8
Могут подойти
7 комментариев
2 сентября 2011, 17:38
Лучший совет
Здравствуйте, Альбина! К нотариусу Вы должны обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти дедушки, с собой Вам кроме Вашего паспорта, необходимо завещание, свидетельство о смерти, документы на дедушкину 1/3.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Поэтому, поскольку квартира находилась у Вас в собственности (сначала в долевой, а потом в личной) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Такова позиция Минфина...
5
0
1 799/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
7 сентября 2011, 01:44
Здравствуйте, Альбина!
Подавайте заявление на наследство в течение 6-ти месяцев, а то потом только через суд. Получить же свидетельство о праве на наследство Вы сможете только по истечении этих 6 месяцев, но зато сроки его получения не ограничены.
По налогам коллеги Вам уже всё объяснили, этот вопрос уже на форуме обсуждался не один раз. Если налоговая Вам будет вменять налог, Вы также можете обратиться с письменным запросом в Минфин.
0
0
448/50 000
0/50 000
Николай Технерядов
3 сентября 2011, 02:15
Присоединяюсь к коллегам.
1
0
26/50 000
0/50 000
2 сентября 2011, 23:09
Добрый день.
Поторопитесь с походом к нотариусу - для написания заявления, а потом потихоньку донесете справочки.
Налога в любом случае можно избежать. если грамотно составить договор.
2
0
194/50 000
0/50 000
Владимир Агруц
2 сентября 2011, 14:22
1. Лучше не откладывать визит, а подать заявление на вступление в наследство сразу. Если не знаете, у кого их нотариусов открыто наследственное дело - позвоните в Нотариальную палату по Москве.
2. Скорее всего налога не будет, хотя налоговая, вероятно, будет на нем настаивать. По этому вопросу можете проконсультироваться в самой налоговой и у юриста.
Подобный вопрос уже задавался в мае или июне, там тоже было изменение размера доли в большую сторону с продажей.
1
0
475/50 000
0/50 000
2 сентября 2011, 14:14
Добрый день!
1. В течение 6 месяцев.
2. Вопрос очень спорный.
2.1 Налоговые органы считают так: 2/3 более 3-х лет, 1/3 – менее 3-х лет. Соответственно, с продажи 2/3 доли обязанности по уплате налога не возникает, а вот с 1/3 Вы обязаны уплатить налог (НДФЛ).
2.2 Позиция Минфина иная. В ряде неофициальных писем, адресованных конкретным налогоплательщикам по их запросам, Минфин разъясняет, что моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Соответственно, налога при продаже в этом случае, по их мнению вообще не возникает - ст. 217 п.17.1 НК РФ. Таким образом, при обращении в налоговую от Вас потребуют подачи декларации 3НДФЛ и уплаты налога. Если Вы обратитесь с конкретным запросом в Минфин, то имеете шанс получить в свой адрес такое же разъяснение и соответственно, право налог не платить - ст. 21 п.2 НК РФ.
2
0
1 137/50 000
0/50 000
2 сентября 2011, 14:26
А в основании возникновения права собственности у Вас что будет написано... Свидетельство о праве наследств по закону от такого-то года.
0
0
136/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости