Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Войти
Поиск по журналу
Вся Россия
Обязан ли я оплачивать полную сумму аренды?
Денис Семин
20 апреля 2020
Вся Россия
1 171
4

Снимаю комнату без оформления договора. Проживаю в одной квартире с собственником. В связи с коронавирусом Месяц май планирую не проживать. Обязан ли я оплачивать полную сумму аренды? Так же апрель не проживал, но за него оплатил полностью в марте.

Автор
Теги
4
Денис Семин
Могут подойти
4 комментария
20 апреля 2020, 14:15
Лучший совет
Добрый день, Денис. Обязательства и ответственность вытекают из договора. У Вас его нет, но есть всё же устные договорённости. Пока вы не проживали и не будете проживать в комнате, но при этом Ваши вещи будут храниться в комнате, наймодатель не сможет её сдавать. Ему просто не выгодно, чтобы комната простаивала. Договаривайтесь с ним.
11
0
336/50 000
0/50 000
20 апреля 2020, 20:27
О каких обязательствах тут можно говорить, если между Вами нет никаких договоров?! Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Такое требование установлено Гражданским кодексом РФ. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Если изначально Вы как-то договорились с собственником устно, то и сейчас следует в такой же форме обсудить вопрос оплаты в случае Вашего непроживания. Ну а вообще по смыслу найма/аренды - неиспользование объекта найма/аренды по прямому назначению не является основанием для невнесения платы за него.
3
0
560/50 000
0/50 000
не риэлтор
20 апреля 2020, 20:03
если вы снимаете комнату без оформления договора - это означает что юридически вы никак не защищены. и все козыри на руках у арендодателя. грубо говоря, он спокойно может вызвать ментов и сказать: у меня в квартире без всяких оснований находится посторонний человек. и придется вам объясняться что вы здесь делаете и куда пропали 500$, отложенные хозяином (это утрированно, конечно, но в целом ситуация примерно такова).
поэтому никаких обязательств у вас нет - все вопрос личных неформальных договоренностей. как вы договоритесь с собственником, так и будет. но по причине, указанной выше, гнуть пальцы в этой ситуации я бы не советовал
4
0
643/50 000
0/50 000
20 апреля 2020, 14:14
Здравствуйте. По всей видимости договор между Вами и собственником существует, но носит устный характер. Оплачивать Вы должны, так как собственник не может сдать комнату кому-то другому до тех пор, пока у Вас с ним договорённости. Когда я беру машину напрокат, то я плачу за неё независимо от того, еду я на ней или она стоит. Другой же не может её взять в это время.
10
0
367/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Статус налогового и валютного нерезидента при сделках с недвижимостью.
Здравствуйте, хочу купить дом маме по доверенности , я гражданка РФ, мама гражданка Таджикистана, правильно ли я понимаю что она получается валютный нерезидент. И никакой роли не играет, что по доверенности сделку буду совершать я? Получается расчёт по сделке у нас будет безналичный? Если да то продавцу нужно открывать какой-то специальный счёт или можно будет просто перевести всю сумму ему на карту?
168
18
Модерация отзывов на сайте Циан.
СТАВЛЮ ОГРОМНЫЙ МИНУС РАБОТЕ САЙТА,Ужасная модерация ЦИАН. Где отставить отзыв на этих сотрудников модерации? Опустили рейтинг в минус по причине, что не указано, что объект на "авансе". Модераторам рекомендую хоть немного поднять компетентность и прочитать внимательно объявление. Там было указано, что объект на ЗАДАТКЕ. Далее, модерация часто обрезает текст объявления. Никаких ссылок и контактов в тексте никогда не указываю, но им не нравится слово "Звоните" в тексте, из-за этого слова летит рейтинг вниз. Серьезно? Это злое нарушение? Из-за этого нужно ронять рейтинг в минус??? Фразы "звоните в вечернее или дневное время", "звоните по тел, указанному в объявлении" и тд - это как-то противоречит правилам ЦИАН? И покажите мне, где я указываю ссылки и контакты, по причине которых вы всегда вмешиваетесь в модерацию? Объекты все эксклюзивные с хорошими фото и текстом, авторская работа!!! Качественных объявлений с уникальным контентом мало. Мы, риэлторы, являемся клиентами ЦИАНа и сайт живет за счет нас. К сожалению, мне бы не хотелось ругаться с модераторами ЦИАНа, единственное желание написать на них в Роспотребнадзор о некачественном оказании услуг и отсутствии компетенций у модераторов.
133
52
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости