Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Оформить землю, сроки давно истекли
Юлия
14 мая 2015
Вся Россия
9 115
4
Мы вступали в наследство по закону на дом и землю с ним. Все прошло успешно, т.к. бабушка заранее подарила это отцу, остался неоформленным пай, выделенный государством бабушке. Есть дальние родственники, живут далеко, ехать или выслать отказ не хотят, время давно прошло. Вопрос - мы можем оформить эту землю через суд не беря отказов, или это может нотариус сделать?
Могут подойти
4 комментария
Лучший совет
Юлия, наследники наследуют "в порядке очереди". Очередь зависит от степени родства. К наследникам первой очереди относятся супруги, родители и дети умершего. В том случае, если из первой очереди никого нет в живых, то внуки наследуют по праву представления. Я так понимаю, что Вы внучка. Остальные очереди наследуют только, если нет ни наследников первой очереди, ни наследников по представлению.
Получается, что дальним родственникам ничего не светит, и отказ от них не нужен, если только Вы не назвали "дальними родственниками" других детей или внуков бабушки.
Но Вы пишете, что время давно уже прошло. Надо разбираться с пропущенным сроком. Если есть свидетельство о праве на наследство хоть на что-нибудь (дом, машина, вклад, доля квартиры....), то Вы считаетесь уже вступившими в наследство на этот пай, осталось только его оформить. Если нет, то придется все делать через суд. Идите к нотариусу. Он Вам все объяснит и направит.
Просто у Вас не понять, в наследство по закону вы на дом вступили или бабушка подарила - это две взаимоисключающие вещи.
3
0
1 079/50 000
0/50 000
Юлия
Автор
19 мая 2015, 14:22
Спасибо за комментарий, бабушка подарила дом моему отцу, а оформляли мы все после смерти отца, он на себя дом не оформил после ее сметри. На руках у нас св-во о праве на наследство на дом, землю рядом с ним и землю выделенную ей колхозом для посадок это 12 соток. Пай на 4,3 га на бабушку, выдано св-во на право собственности от 1995 года, но полностью до конца оформление не пройдено - нет конкретно выделенного участка земли. Есть постановление администрации на основании которого выдали св-во на право собственности. Кадастровая выписка имеет только инвентаризационный номер, прикрепления к земле нет. Была у бабушки дочь, пропала без вести, мы подавали в розыск, ее якобы находили и она нам звонила по телефону, но за давностью лет голос можно было принять и за голос тети. Есть внуки, которые живут от нас за 1000 км, необходимо ли им писать отказ если прошло столько времени? Заранее благодарна за отклик.
0
0
913/50 000
Юлия, отказ им писать уже не надо, если прошло более полугода со дня смерти бабушки. Возьмите все документы по наследству и по паю и идите к тому же нотариусу, у которого оформляли наследство, нотариус вам скажет, какие документы надо собрать по паю, чтобы получить на него свидетельство.
1
0
288/50 000
0/50 000
Юлия
Автор
21 мая 2015, 13:37
Спасибо, Ирина.
0
0
15/50 000
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости