Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Опека-ипотека. Разорвать замкнутый круг.
Татьяна Федотова
14 мая 2015
Вся Россия
2 937
3
В условиях продолжительного финансового кризиса остро встает вопрос нехватки у покупателей средств на приобретение квартир. Продавцов много, а купить не на что.
Для продавцов в полный рост встает вопрос об альтернативных законных схемах продажи, которые они могли бы предложить потенциальному покупателю.

Вот пример.

Покупатели 2-шки моего клиента - молодая пара с 2-мя малолетними . Продают свою 1-шку (дети сособственники). Хотят купить нашу двушку с доплатой 2,7 млн. Сбербанк ипотеку дает. Опека разрешение не дает на покупку, т.к. вроде квартира с малолетними окажется под залогом у банка (а если невыплата?).

Ситуация касается МНОГИХ СЕМЕЙ, которые не хотят жить в однушке вчетвером до совершеннолетия детей.

1. Что может "пробить" тетенек из департамента, чтобы получить законное согласие? Подскажите, плиз, помогите людям.:(

2. Или вот моя схема. Покупатели могут взять потребкредит только на 2млн, не хватает 700 тыс. Может ли мой клиент-продавец оформить с ними договор займа под залог квартиры на эти деньги (т.е. наложить обременение), но уже после регистрации квартиры, когда и разрешение ОПП получено и переход права состоялся? Без риска для себя?! Если да, то как именно?

3. Может быть есть третий вариант?

Спасибо, уважаемые профессионалы! Уповаю токмо на силу нашего коллективного разума.


Авторы
Теги
3
Татьяна Федотова
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости