Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Оплата услуг агенства недвижимости
ID: 46206846
26 января 2020
Вся Россия
8 934
12

Добрый день,подскажите нормальная ли практика ,что оплата услуг агенства недвижимости и риелтора происходит на сделке?


И должно ли агенство выдать какой либо документ ,подтверждающий оплату?


Смущает такой момент,что в том случае если сделка будет расторгнута,после того ,как состоится ,как я верну свои деньги ,уплаченные агенству,ведь ни сумма комиссии ,ни факт ее оплаты нигде не фигурирует.

Авторы
Теги
12
Могут подойти
12 комментариев
Частный маклер
26 января 2020, 17:52
Лучший совет
Добрый день! да, это общепринятые правила- получить деньги за свою работу в день сделки. Агентство предоставляет гарантийное письмо, в котором сказано, что сумма полученная подлежит возврату в случае НЕ регистрации ДКП в Росреестре.
Сумма оплаты фигурирует в Вашем договоре с агентством. У Вас нет этого документа или Вы его не читаете?
Агентство должно предоставить Вам чек.
Вот чтобы сделка ни под каким соусом не попала под риск быть расторгнутой- для этого Вы и нанимаете профессионалов, они проверяют квартиру, собственников и прописанных и за это они берут деньги.
8
0
588/50 000
0/50 000
30 января 2020, 18:52
ID: 47812845
Расставаться с деньгами всегда жалко. Конечно хочется получать, а не отдавать и нет никакого смысла платить за то, что можешь и готов делать самостоятельно. У каждого свой выбор. Главное, чтобы мотивация не сместилась от качественного результата в сторону псевдоэкономии на специалисте. Ну и чтобы похожих ситуаций не возникло https://www.cian.ru/forum-rieltorov-a-u-rieltorov-voobsche-est-kakie-moralno-nravstvennye-granitsy-302342/ . К нам регулярно обращаются повторно, а значит люди для себя осознали ценность услуги. Что касается объявлений от собственников, то Вы правы. Они есть. Только ценники там в основном откровенно завышены.
0
0
655/50 000
0/50 000
Частный маклер
30 января 2020, 17:49
В ответ безымянному комментатору хочется заметить: Если еще и Продавец обратится к профессионалу, то у сделки больше шансов свершиться без проблем. А комиссию агенту Продавца оплачивает Продавец, а никак не Покупатель. И 3% - число, взятое с потолка. Есть опытные агенты с частной практикой, их комиссия может составлять и 50т.р., и даже 30т.р. Все зависит от того, какие задачи Вы поставите перед специалистом. Если достаточно лишь сопроводить саму сделку и процедуру взаиморасчетов - это один прайс, ну а комплекс услуг с подбором вариантов - совсем другая история. И наконец, судить о "мифичности" услуг агентства в высшей степени некорректно, не будучи специалистом на данном рынке. Попробуйте поработать агентом, тогда и судите.. А Автору - нормально или ненормально - очень субъективный вопрос. Кому-то нормально, а вот мне, к примеру, неприемлемо. Я беру свою оплату только в самом конце сделки. Определитесь, нормально ли это для Вас прежде всего. После чего уже выбирайте специалиста, отвечающего именно Вашим критериям нормальности. Благо изобилие специалистов на рынке позволяет выбирать :).
1
0
1 102/50 000
0/50 000
ID: 47812845
30 января 2020, 16:59
Как потенциальный продавец , хочу вам задать вопрос . Вам не жалко платить , как минимум 3 % за абсолютно мифические услуги так называемых агентств недвижимости ? На этом сайте находится огромное число объявлений собственников квартир . Если еще и я , как продавец , обращусь в агенство вам придется платить не 3 , а 6 процентов . Не слишком ли много ?
0
0
356/50 000
0/50 000
26 января 2020, 21:03
Здравствуйте. Если Вы укажете, в каком статусе Вы находитесь - продавец или покупатель, то будет проще дать разъяснения.
4
0
120/50 000
0/50 000
ID: 46206846
Автор
26 января 2020, 21:42
Я покупатель)
0
0
13/50 000
26 января 2020, 22:44
Ваша ситуация сложнее, чем у продавца, так как присутствует некоторое столкновение Ваших интересов и Вашего риэлтора. С Вашей стороны логично думать, что Вы платите агенту деньги за то, что с его помощью получите после регистрации перехода права юридически и физически чистую квартиру. Однако компетенция агента заканчивается немного раньше, чем происходит регистрация перехода права собственности. Агент подобрал Вам объект, подготовил его к сделке и сделка состоялась. В основном договор об оказании услуг предусматривает завершение работы агентства сразу после регистрации перехода права собственности на имя покупателя. На этом формальная часть работы считается завершённой, деньги клиентом уплачиваются с подписанием акта выполненных работ. Далее начинается понятийная часть. В зависимости от договорённостей с продавцом, квартира освобождается как физически, так и юридически и покупатель совместно со своим агентом принимают квартиру по акту. Во многих агентствах риэлтору выдают зарплату только после того, как он представит в агентство подписанный сторонами передаточный акт по объекту сделки. Так агентство держит в тонусе своих сотрудников, чтобы они всё-таки дали клиенту тот результат, который клиент ждёт. Почему клиент платит раньше, чем подписывает передаточный акт? Потому, что если по какой-то причине квартира не освобождена и/или не передана, то в этом нет вины агента и он НИКАК не может влиять на ситуацию. И он не должен быть крайним. Он не выключается из работы, но реального влияния не имеет. Всё зависит от конкретной ситуации. Физически покупатель вносит полную сумму комиссии в качестве предоплаты на сделке и она хранится в агентстве пока идёт регистрация. Это пока ещё Ваши деньги, но агентство уверено, что никакие действия сторон - вольные или невольные, не повлияют на получение денег за проведённую работу. Получили документы после регистрации - подписали акт выполненных работ - оприходовали комиссию. Обсуждать ситуацию, когда по каким-то причинам регистрация не состоялась, я не буду, так как должно быть понимание причин, по которым это произошло, а следовательно и уровня ответственности каждой из сторон и возможного способа выхода из возникшей ситуации.
0
0
2 194/50 000
26 января 2020, 20:15
В принципе момент передачи денег вы должны были заранее с агентством проговорить (и зафиксировать в договоре). То о чем вы говорите нормальная практика (агентство тоже страхует свои риски по невыплате денег за свои услуги). Договор договором, но случае всякие бывают. И бегать потом по судам и требовать честно заработанное никому не хочется. Так что обычно АН предоставляет гарантийное письмо (об этом Наталья и Ирина выше уже писали). И на время окончательной регистрации и подписания акта передачи деньги мирно лежат в сейфе агентства и ждут окончательного закрытия сделки.
3
0
581/50 000
0/50 000
елена смирнова
Частный маклер
26 января 2020, 19:33
В Москве совершенно такая же практика - деньги за проведенную работу риэлтор получает на сделке, в день подписания сторонами ДКП и подачи документов на регистрацию. Риэлтор свою работу на этом этапе выполнил, регистрирует переход права росреестр.
5
1
246/50 000
0/50 000
ID: 46206846
Автор
26 января 2020, 21:44
А что если сделка расторгнется после регистрации права по какой либо причине?
Разве сделка считается завершенной,не после подписания акта приема квартиры и акта выполненных услуг?
0
0
184/50 000
26 января 2020, 18:57
Агенство должно дать на сумму комиссии гарантийное письмо в день сделки. Если по каким-то причинам этого нет, риэлтору следует заложить свою комиссию в ячейку под копию договора с регистрацией перехода права.
5
0
208/50 000
0/50 000
Частный маклер
26 января 2020, 17:51
Здравствуйте. В крупных городах ( может не во всех ? ) давно отработана схема : оплата комиссионных в день завершения сделки. Это когда сделка подписана и зарегистрирована, покупатель и продавец подписали акт приёма-передвчи, ключи от объекта переданы, расписка от продавца - покупателю передана и деньги продавец получил. Получение комиссионных может фигурировать, а может и нет. Но это должно быть в самом-самом конце сделки.
3
0
433/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости