Уважаемые ЦИАНовцы!
прошу совета и наставлений по следующему вопросу.
В совместной собственности с мамой есть квартира доли по 1/2. Квартира была куплена в 2013 году путем оформления ипотеки в сбербанке на 12 лет. Свидетельство на право собственности получено в 2015 году.
Хотим переоформить квартиру на меня. Я в свою очередь планирую после переоформления квартиры выставить ее на продажу. В квартире никто не прописан. При этом я женат (брак был заключен в 2017 году, после покупки квартиру и получения свидетельства на право собственности).
Отсюда возникает несколько вопросов:
1. Договор дарения или Договор купли-продажи? Почему?
2. Должен ли банк давать свое согласие на переоформление собственников жилья? Фактически ипотеку сейчас плачу я. нужно ли будет переоформлять ипотеку на меня или мама может остаться стороной в договоре по ипотеке, не являясь собственником жилья?
3. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса или достаточно "сходить в МФЦ"?
4. Какие есть подводные камни при последующей продаже квартиры? Повлияет ли смена структуры собственников на ее "Историю"?
Причем вариант купли-продажи я так думаю не будет иметь финансовой составляющей... а это уже фиктивная сделка... или вы действительно готовы оплатить маме стоимость 1/2 доли?
2. Пока не выплатили ипотеку любые сделки с квартирой только с разрешения банка, поскольку на квартиру наложено обременение в виде залога/ипотеки. Данные вопросы лучше задать непосредственно в банк. Может банк не разрешит вам ничего переоформлять до полной выплаты ипотеки.
3. Так как речь идет о долях, то сделка только в нотариальной форме.
4. На последующую продажу глобально данное переоформление квартиры никак не повлияет.
Резюмируя... первично согласуйте все с банком, а уже потом нотариусы и прочее