Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
переуступка
Мар Ж
9 января 2019
Вся Россия
11 296
19

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, насколько рискованна такая сделка

Хочу приобрести квартиру по переуступке,но смущает несколько моментов

Собственник находится в другом городе и от его лица будет действовать родственник по генеральной доверенности (это 1 момент который смущает).

Условие продавца сделка должна состояться в офисе застройщика (этот момент мне кажется положительным ) , но деньги наличными продавец хочет получить сразу после подписания всех документов, но до регистрации ДДУ в Ростреестре на наше имя и этот второй момент который меня смущает и даже главный . Я так понимаю, что риск потерять деньги и квартиру велик.

Риэлтор продавца говорит , что у продавца горит встречная сделка и поэтому он не хочет ждать пока договор пройдет регистрацию.

Моя риэлтор говорит, что ситуация нестандартная, но так делают

Авторы
19
Мар Ж
Могут подойти
19 комментариев
Частный маклер
9 января 2019, 15:53
Лучший совет
Добрый день. Мало того, что сделка по доверенности, так еще и деньги сразу. Крайне рискованная и трудно предсказуемая по итогам сделка. Представьте себе ситуацию, если подтверждающие право документы или доверенность фальсифицированы?! Вы понимаете, что в такой ситуации найти концы просто не получится. Проведение сделки в офисе застройщика Вас никак от рисков не страхует.
Есть устоявшиеся правила проведения любых сделок купли-продажи недвижимости (прав на нее). Отступления от этих правил допустимы, но только при полной уверенности в результате. Взаиморасчеты при подписании документов и до государственной регистрации сделки вообще дело неблагородное. Как минимум, настаивайте на взаиморасчетах после регистрации сделки, используйте аккредитив или банковскую ячейку.
27
0
776/50 000
0/50 000
не риэлтор
11 января 2019, 09:05
вас все абсолютно правильно смущает. а насчет вашего риэлтора предположу, что ее простимулировали со стороны продавца. или дали денег сразу, или - что более вероятно - пообещали хорошую комиссию в случае вашего согласия на сделку.
это может и не быть кидалово. может быть, действительно у продавца такая ситуация. но рисковать в такой ситуации ни один здравомыслящий человек не станет. это как, не знаю, дразнить бойцовскую собаку, привязанную за тоненькую веревочку. конечно может веревочка и выдержит. а если нет?
2
0
520/50 000
0/50 000
Донская Сила
10 января 2019, 23:06
Уважаемый Мар Ж, если доверенное лицо собственника не имеет возможности долго ждать результатов регистрации переуступки прав, то рекомендую Вам провести регистрацию в электронном виде, она занимает максимум 2-3 рабочих дня. А Ваши деньги до этого пускай полежат на аккредитиве .Таким образом произведете безопасный расчет и получите оптимально быстро документы о регистрации переуступки
1
0
386/50 000
0/50 000
10 января 2019, 18:32
Если Вы задаёте такие вопросы сами лично и на форуме риэлторов, то больше не пользуйтесь услугами вашего риэлтора.
2
0
114/50 000
0/50 000
Нев - Альянс
10 января 2019, 14:02
И деньги безналом на счет самого продавца, а не доверенному лицу в руки
1
0
71/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
10 января 2019, 02:17
С продавцом лично общались? Обязательно пообщайтесь по видеосвязи. Пусть предъявит своё лицо, паспорт покажет, свидетельство о рождении, и подтвердит, что он не в землянке в Тульской области, живой, здоровый и не прикован наручниками. Спросите, почему лично не может приехать. Доверенность проверяли у нотариуса? А риэлтору продавца скажите, пусть своим клиентам и себе так квартиры покупает.
1
0
392/50 000
0/50 000
ID: 14845188
9 января 2019, 23:21
"подскажите, пожалуйста, насколько рискованна такая сделка"

Весьма рискованна, есть серьезный риск остаться без денег и без квартиры.
Чтобы минимизировать такой риск, нужно сделать следующее:
1) Продавец приезжает в город и продает лично, никаких доверенностей.
2) Оплата через аккредитив или ячейку после регистрации ДДУ.
Несоблюдение каждого из пунктов увеличивает ваш риск остаться без денег и квартиры.
1
0
437/50 000
0/50 000
Частный маклер
9 января 2019, 22:18
Наверное у этого продавца очередь из покупателей, если ставит такие условия. Деньги в ячейку, продавец получает их после регистрации ДДУ -это однозначно. И вот вопрос: как, когда и кто вам напишет расписку на полученные деньги? Помните: еще никто не отменял дешевый сыр в мышеловке!
6
0
282/50 000
0/50 000
Частный маклер
9 января 2019, 21:49
Мар Ж, по ходу,Вы умнее своего риелтора..) сори..)
7
0
50/50 000
0/50 000
ИП Каткова А. С.
9 января 2019, 20:47
А у Вас точно риелтор есть?)
8
0
28/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости