Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Почему не растёт цена аренды в Москве?
Фёдор
18 мая 2019
Вся Россия
7 404
53

Добрый день. Возник следующий вопрос. Почему не растёт цена аренды в Москве? Цены на квартиры (покупка) выросли. Я знаю, что многие считают, что они опять упадут, но будем смотреть на цены сегодня. Так вот, цены выросли и прилично. Но ведь и цены аренды тогда должны вырости, а они не растут. Например, раньше я мог купить квартиру за 6-6,5 млн и сдать её за 28-30 тыс в месяц. Тем самым, я бы получал 5% годовых. Сейчас такие квартиры стоят 7-8 млн, но аренда всё так же 28-30 тыс, а может и меньше.


Мне на самом деле в общем-то всё равно поднялись квартиры в цене или нет, если конечно аренда тоже подтянется за ними. У меня это не бизнес и не основной доход. Я это рассматриваю как альтернативу банковским счетам на длительный срок (5-10 лет и более), но хотя бы 5% хотелось бы получать. А при данном положении дел, даже 4% в год не получишь. Я на самом деле ищу квартиру в районе 8-9 млн, но в этом сегменте ситуация ещё хуже по доходности.


Это вообще всё нормально или это всё-таки перекос? Что думаете по этому поводу, уважаемые эксперты?

Авторы
Теги
53
Могут подойти
53 комментария
Частный маклер
18 мая 2019, 11:35
Лучший совет
Добрый день. Потому, что стоимость аренды более чувствительна к уровню дохода. Продажи "спасает" ипотека, в аренде внешних растянутых во времени источников финансирования не предусмотрено. Скачек цен за последние 6 месяцев совершенно точно спекулятивный и основан он на значительном росте ипотечного спроса под конец года. В течение 2-3 месяцев ситуация прояснится: рынок (продажа) будет стагнировать или пойдет вниз. И еще, аренда к лету всегда падает в цене, спрос резко сокращается, а предложение наоборот растет.
12
0
516/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
22 мая 2019, 23:11
Борис Д
Какова цель Вашего пребывания на форуме?
0
0
53/50 000
0/50 000
Борис Д
22 мая 2019, 21:00
>>> Нравится Вам что-то или нет - это не меняет сложившуюся ситуацию

Так вот именно такой практикой и дискредитируется профессия риэлтора. Когда перед покупателем/нанимателем возникает человек, которого эта сторона не нанимала, в услугах которого не нуждается и (главное) доверять которому априори не может, и начинает требовать деньги... да еще и угрожать..., к тому же не имея нормального договора ни с одной из сторон... это наносит серьезнейший удар по престижу риэлторского сообщества. Пора обеляться и работать по нормальным прозрачным схемам: заказ услуг клиентом - договор - работа.
0
0
611/50 000
0/50 000
Борис Д
22 мая 2019, 20:20
>>> Я буду просто-таки напросто-таки нещадно бороться с людьми, у которых оперативной памяти не хватает запомнить имя собеседникаМда... тяжелый случай. И это из-за того, что я в какой то теме чье то имя неправильно скопировал, когда отвечал, вы за мной из темы в тему бегаете... Похоже так же и к «клиентам» навязчиво прилипаете, которые ваши услуги изначально не заказывали. Впрочем, о чем это я, вы же считаете это нормой.
0
0
433/50 000
0/50 000
ID: 7830366
22 мая 2019, 20:15
Господа агенты, вы ушли от темы. Вопрос Автора был в том, что раньше:
без труда можно было получать получать 6% от аренды за практически любую квартиру на территории старой Москвы.

Сейчас же для получения этих 6% требуется выполнять больше телодвижений: делить двушку на две студии либо искать по всему подмосковью инвестиционно привлекательные варианты.

Долго ли по Вашему мнению продержится подобный дизбаланс и куда дальше пойдет рынок?
0
0
468/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
22 мая 2019, 18:45
Нет Борис. Мы с Вами не договоримся. Я буду просто-таки напросто-таки нещадно бороться с людьми, у которых оперативной памяти не хватает запомнить имя собеседника, но хватает грязи внутри, чтобы поливать ею окружающих, давать им негативную оценку, не будучи при этом хоть сколько-нибудь компетентным человеком в риэлторских вопросах.
Что касается Вашего мнения по поводу оплаты услуг нанимателем за наймодателя (я так понял, что именно это Вас так сильно беспокоит). Так вот Ваше мнение Вы уже много раз высказали, Вам дали ответы. Нравится Вам что-то или нет - это не меняет сложившуюся ситуацию. Если через какое-то время ситуация поменяется и рынок будет диктовать другие условия, значит мы перестроимся и будем работать иначе. Но пока всё так, как есть. Мы не просим Вас давать оценки нашей работе. В этом нет никакой необходимости. Оценку мне и моим коллегам дают наши клиенты, а время, которое многие из нас уже существуют в этом бизнесе, говорит о том, что мы действуем верно.
0
0
988/50 000
0/50 000
Борис Д
22 мая 2019, 13:40
>>> я не упущу возможности разобрать на молекулы ваше сознание

Ирина Буганова, ну а что вам еще остается делать, кроме как переходить на личности, коль аргументов нет... Я же прекрасно помню, из-за чего вы за мной бегаете по веткам: из-за того, что я жестко придерживаюсь позиции: платит тот, кому оказывается услуга, а вымогание денег с противоположной стороны - порочная практика, которая и в правовое поле толком не вписывается. Вам это, похоже, сильно не понравилось и начался переход на личности. Давайте так - вы меня игнорируете, а я вас игнорирую. Ок?
1
0
580/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
22 мая 2019, 12:13
Борис Д
Почему Вы так переживаете за другого персонажа? Или это Вы и есть? До тех пор, пока вы будете писать всякую дичь про нас и нашу профессию, я не упущу возможности разобрать на молекулы ваше сознание. А как вы хотели? Мы же редиски никому не нужные? Работаем неправильно, всё у нас на так, как должно быть. Приходится соответствовать вашему мнению о нас.
Так какова цель Вашего пребывания на форуме? Хотите объяснить всем, какие риэлторы плохие? Тогда вам придётся потерпеть и моё мнение о вас. Всё честно, Борис!
0
1
529/50 000
0/50 000
ИП Козлова Н. С.
22 мая 2019, 10:12
уважаемый ID: 12849884 у меня настолько хорошо все с моей репутацией, что я открыто пишу свои компетентные мнения, когда выдается возможность, под своим именем и фото. Если Вам мое мнение чем-то не угодило - это не повод цеплять. Зачем я здесь - чтоб высказывать свое компетентное мнение, а не сливать скрытую агрессию как некоторые. Если у меня не хватает компетенции, например, про "танцы с бубнами", то я не буду про них писать. И поверьте, за предыдущий многолетний журналистский и редакторский опыт я привыкла взвешивать каждое слово, прежде чем его отправлять в публичное пространство. Я уже прилично написала тут, ничего нового добавлять не вижу смысла. Не хочу тратить без пользы свое время. Тот кто захотел, увидел несколько вариантов инвестиций на современном рынке недвижимости. Как-нибудь напишу даже пост в свой блог. Хорошего всем дня!)
0
0
850/50 000
0/50 000
Борис Д
22 мая 2019, 09:56
>>> Ваша ошибка в том, что Вы думаете, что Вы можете думать и выдавать свои мысли в эфир

Ирина Буганова, уважаемый, хорош на личности переходить и унижать всех вокруг себя. Про то, что ваш оппонент глуп, "с маленьким мозгом" (это из другой ветки) и пр. пишете здесь в основном только вы. И бегаете из ветки в ветку за всеми, кто вам когда-то аргументированно возразил. Аноним изложил свою точку зрения весьма корректно. Что вы к нему прицепились?
1
0
467/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости