Анализируя объявления по загородной недвижимости на сайте , задался вопросом: почему такая разница в цене участков в деревне с домом, который годится только на снос,(они дороже) и просто участками, например, за этой же деревней в поле (они дешевле). Получается, что проще и дешевле купить такой участок и строить дом, чем купить дом, сносить его и строить новый. Или я сделал неправильный вывод? Спасибо за консультацию.
Здравствуйте, Михаил. Стоимость земельного участка с домиком или без зависит от многих факторов. В первую очередь на цену влияет категория земли и для чего ее разрешено использовать. Цена земель по категориям: 1. Земли сельскохозяйственного назначения. 2. Для садоводства и огородничества и всякие СНТ 3. Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства 4. И самой дорогой категорией считается: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства. Потому, что там разрешена прописка. На остальных землях либо вообще нельзя прописать или существует прописка только по суду. Еще на цену влияет наличие коммуникаций. Участок с центральными коммуникациями будет дороже. Чем больше на участке автономных коммуникаций, тем он дешевле. Есть еще другие факторы, из которых складывается цена на земельный участок, но категория земель и ее разрешенное использование являются основными факторами.
Вряд ли проще. Деревенские участки имеют почтовый адрес и статус жилой недвижимости (ИЖС), к ветхому дому уже подведены все коммуникации, для строительства нового дома на его месте не требуется получать разрешение, ввести в эксплуатацию можно по факту. Плюс дорога в деревне есть, зимой ее трактором чистят. В поле же даже летом не всегда проехать можно. От того и цены такие.
1
0
376/50 000
0/50 000
Николай Технерядов
Недвижимость Южного Подмосковья
4 июля 2010, 13:05
Конечно проще купить пустой участок.
0
0
36/50 000
0/50 000
Василий
29 июня 2010, 09:27
Михаил, я помогал знакомым строить дом (Раменский район). Они построили дом и после этого озаботились коммуникациями и вот что вышло: Скважина (вода) - 160 м глубиной - 200 т.р. Септик (не яма с бетонными стенами, а именно двухсекционный септик с аэрацией и насосами) - 480 тыс.р Газ (получение Т.У. + линия от трубы к дому) - 650 тыс.+ котел+система отопления - 150 тыс. (но эти затраты что "в поле, что в новом доме на месте развалюшки одинаковы) Электричество - 150 тыс (получение Т.У.+5 столбов+провод). Вот получается потратили на коммуникации примерно 1,5 млн. При этом "газ по забору", электричество "рядом", и это действительно так, до газовой трубы около 30 метров. Ну и плюс такие "мелочи" как смена машины на джипик (летом и зимой нормально ездить, весной и осень - просто какой-то ужас. Сейчас вроде собирают деньги на дорогу.
0
0
890/50 000
0/50 000
Алексей Алексеевич
25 июня 2010, 12:29
Здравствуйте, Михаил! Многие собственники - продавцы, оценивая своё ветхий дом для продажи, зачастую мотивируют завышенную стоимость таким понятием "сколько сил, средств было нами вложен", отсюда космические цены на ветхость. Удачи!
1
0
234/50 000
0/50 000
Александр Верда
Realtor1
25 июня 2010, 10:55
Михаил, каждый решает для себя, у каждого участка свои особенности. Составьте список расходов на голый участок с учетом подключения необходимых коммуникаций и на участок со строением по конкретным предложениям из которых Вы выбираете, надеюсь это поможет определиться
Как правило, участок в деревне с ветхим домом уже с согласованными и подведенными к нему коммуникациями (всет, газопровод, водопровод, канализация) отвечающими условиям населенного пункта, в "поле" коммуникации подводить еще предстоит, возможно, а это очень не дешево. И если произвести калькуляцию предстоящих расходов, то вряд ли получится, что цена на участок "в поле" дешевле, чем в населенном пункте с ветхим строением. Выгода только в том, что расходы не единовременные, а постепенные, и только. А по вопросу простоты оформления Вы заблуждаетесь, порой оформление участка "в поле" является затруднительным и длится длительное время ввиду наличия многих отвлекающих факторов, в населенном пункте тоже много всего своего - технически все сугубо индивидуально, начиная от периода и порядка предоставления, пользования, наличия прав и т.д. и т.п. В двух словах не скажешь, тонкостей много.
Здравствуйте Михаил! Есть две стороны медали: Если Вы покупаете просто участок, то Вы можете построить на нем именно то, что Вы хотите, расположить дом и/или другие строения на участке как Вам хочется - это плюс и сам участок дешевле - тоже плюс. Но решать вопросы подключения коммуникаций, их согласование - это время и деньги, которые в итоге могут оказаться большими, чем стоимость старого дома и его сноса - этот минус. Поэтому, в каждом конкретном случае - оптимальные решения могут быть диаметрально противоположными, все нужно смотреть, считать и оценивать.
Согласен с коллегами, наличие коммуникция это ОЧЕНЬ важно, сам строю коттедж и уже полгода свет подключаю, и все это стоит денег, море времени сил и эмоций.
2
0
156/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
Ризолит
24 июня 2010, 15:32
Здравствуйте, Михаил! На цену оказывают влияние различные факторы: наличие коммуникаций, разработанный участок с готовым садом, местоположение, форма, возможность прописки и многое другое. С уважением и наилучшими пожеланиями
1. Земли сельскохозяйственного назначения.
2. Для садоводства и огородничества и всякие СНТ
3. Земли населенных пунктов, разрешенное использование: для личного подсобного хозяйства
4. И самой дорогой категорией считается: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства. Потому, что там разрешена прописка. На остальных землях либо вообще нельзя прописать или существует прописка только по суду. Еще на цену влияет наличие коммуникаций. Участок с центральными коммуникациями будет дороже. Чем больше на участке автономных коммуникаций, тем он дешевле. Есть еще другие факторы, из которых складывается цена на земельный участок, но категория земель и ее разрешенное использование являются основными факторами.