Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Подключение электричества
Александра Ващенко
9 августа 2019
Вся Россия
2 166
2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: берем участок ИЖС, но в окружении 2 поселков ДНП, въезд без шлагбаума, но все участки рядом только ДНП. Будут ли какие-то подводные камни при подключении электричества?

Или ленэнерго должны будут провести электричество за 550 рублей?

Или же сеть выкуплена Садоводствами и придется у них покупать за придуманную ими цену?

Авторы
2
Александра Ващенко
Могут подойти
2 комментария
10 августа 2019, 00:36
Лучший совет
Александра, здравствуйте!
Вы практически все возможные варианты перечислили. Ещё, например, может быть так, что трансформаторная подстанция не обладает мощностью, необходимой Вам и будет планово модернизирована через 10 лет, а до того будете получать 2-3 кВт.
По федеральной программе за 550 рублей Вы можете подключиться к ТП, находящейся в радиусе 500 метров от Вашего участка (ЛЭП, кабельной линии нужного Вам класса и т.д). Если таковая есть, то она вполне может принадлежать одному из ДНП. Мне, например, в выдаче ТУ на подключение по одному участку было отказано по причине того, что "идите на поклон к председателю - все имеющиеся мощности у ДНП" (есть официальный ответ).
Не видя участка, очень сложно спрогнозировать дальнейшее развитие событий.
В любом случае, ответ "Ленэнерго" Вы сможете узнать через 2 недели после подачи заявления на получение ТУ и договора на подключение.
Поинтересуйтесь ситуацией у ближайшего соседа в Вашем ИЖСе.
3
0
975/50 000
0/50 000
Частный маклер
10 августа 2019, 11:00
Александра, добрый день. Вы написали "берем участок ИЖС". Значит ли это, что Вы его еще не купили? Если это так, лучше до сделки съездить в ленэнерго на консультацию и попросить (не знаю, как это получится именно в Вашем случае, у всех по-разному, но очень часто сотрудники энергоснабжающей компании помогают разобраться в вопросе) по адресу участка посмотреть, кому принадлежат сети, находящиеся рядом с покупаемым участком. Подскажут, есть ли мощности. Кроме того, если окажется, что сети принадлежат дачным партнерствам, лучше до покупки пообщаться с председателями на предмет подключения к сетям. Может оказаться, что приобретаемый Вами участок вообще без электричества или оно встанет Вам настолько дорого, что впору задуматься, стоит ли его покупать. В Московской области встречала цены от 20 тысяч до 180 тысяч рублей за киловатт. Пару раз председатели говорили, что мощностей вообще нет, ни за какие деньги.
2
0
917/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости