Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Покупаю квартиру приобретенную по договору мены
Андрей Яковлев
24 января 2020
Вся Россия
898
4

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Собираемся с женой покупать квартиру. Изначально ее приобрела мать собственника в 2012 году. В 2019 году они с сыном заключили договор мены, он отдал ей свою, а она эту. Теперь он продаёт ее. Подскажите, на что обратить внимание, какие документы просить? И какие риски с этим связаны?

У нынешнего собственника есть жена и двое детей.


Авторы
Теги
4
Андрей Яковлев
Могут подойти
4 комментария
Наталья Викторовна Якушина
24 января 2020, 15:29
Лучший совет
Обратить внимание следует на мотив, который заставил продавца прямо перед продажей совершать мену. Зачем? Вывести актив? Обратить внимание на ВСЮ историю перехода прав на квартиру, что было до 2012 г.? Обязательно проверить обоих собственников на участие в судебных процессах, эконом.деятельность, кредитную нагрузку, долги, признаки возможного банкротства.
5
0
357/50 000
0/50 000
Андрей Яковлев
Автор
24 января 2020, 15:35
Мать купила квартиру в новостройке. Дом как раз 2012 года. По словам собственника они сейчас хотят расширяться в квартиру побольше. Эта квартира находится в ближнем подмосковье, а поменялись с квартиры в москве.
0
0
211/50 000
24 января 2020, 15:37
Добрый день. Выяснить "зачем" меняли,и проверить предыдущие сделки и нынешнее положение собственника и матери (имею ввиду банкротство). Возможно, одна из квартир больше устраивала мать, а вторую все равно планировали продавать. Или что угодно другое.
4
0
250/50 000
0/50 000
24 января 2020, 15:33
Здравствуйте. Полная проверка объекта, бывшего и нынешнего собственников по всем параметрам. Выяснение причин быстрой продажи после мены.
5
0
137/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости