Алексей, спасибо за ответ! Но объясните пожалуйста что вы имели в виду, говоря "являются пользователем"? Это если дети просто прописаны в квартире, или же если они являются сособственниками? Ещё раз спасибо.
Теперь если несовершеннолетний прописан в данной квартире, требуется разрешение органов опеки, хотя и у нас в Ступино, такая практика была до 2004 года.
Здравствуйте Альфер! Пользователь - это тот, кто не является собственником, но имеет право пользоваться - человек, зарегистрированный в квартире.
0
0
145/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
Ризолит
13 июля 2010, 09:37
Да, теперь всё от регистратора зависит. Один регистрирует такие сделки без разрешения органов опеки, другой требует разрешения. На всякий случай необходимо обратиться в опеку и получить разрешение.
Добрый день. Пользователь имеет право проживать, но не продавать, ну если по простому. для Марины - ГК у нас так составил формулировку, что по своей сути, он не отменяет статью ГК и отменяет только в той части,точнее, только когда нарушены права недееспособных и они обратились в суд. О как.
Да, это решение (КС РФ) здесь уже обсуждалось, по-моему Наталья Мишина поднимала этот вопрос. На портале госуслуг сказано так: необходимые документы: ... п. 13 "Разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, а также в отношении приватизированных жилых помещений, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права"
0
0
671/50 000
0/50 000
Марина Стужук
12 июля 2010, 21:29
Антонина, к сожалению, где написано, что это необходимо найти не могу, нужно повторно у юриста спрашивать на основании чего вступает в силу это нововведение. Если не ошибаюсь, то это решение конституционного суда об отмене нормы ГК РФ ст. 292 п. 4.
0
0
250/50 000
0/50 000
Александр Верда
Realtor1
12 июля 2010, 20:29
Пользователь - может только пользоваться (проживать) недвижимостью. Собственник же может не только пользоваться, но и по своему усмотрению распоряжаться (продавать, сдавать в аренду, и т.д.). Просто прописанные дети являются просто пользователями.
0
0
252/50 000
0/50 000
Александр Верда
Realtor1
12 июля 2010, 20:34
В некоторых случаях, когда дети стоят на учете по болезни или инвалидности, органы опеки могут требовать согласование отчуждение квартиры или изменение жилищных условий таких детей.
Марин, а где написано что нужно согласие опеки? Я сейчас проводила сделку и нормально и регистрация прошла...
0
0
114/50 000
0/50 000
Марина Стужук
12 июля 2010, 19:48
Альфер, здравствуйте! Пользователь — это человек зарегистрированный в квартире и имеющий право проживания и пользования квартирой, в независимости от того является он собственником или нет. Собственник недвижимости — это человек имеющий правоустанавливающий документ на недвижимость или ее часть. Если дети просто зарегистрированы (прописаны), они не являются собственниками. Но как уже заметил Алексей сейчас правила проведения сделок немного поменялись и теперь даже если дети не являются собственниками все равно требуется разрешение органов опеки. С уважением, Марина Стужук.
2
0
600/50 000
0/50 000
Марина Стужук
12 июля 2010, 19:50
Пользователь может только жить, собственник имеет право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению: дарить, продать, завещать и обменять и т.д.