Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Покупка
ID: 65533387
4 января 2021
Вся Россия
4 352
4

Добрый день, хотелось бы узнать живём в 2х комнатной квартире с разными владельцами, но комнаты оформлены как соц-найм, владелец второй комнаты хочет ее продать, как нам грамотно оформить сделку?

Авторы
Теги
4
ID: 65533387
Могут подойти
4 комментария
не риэлтор
4 января 2021, 09:47
Лучший совет
"владелец второй комнаты хочет ее продать, как нам грамотно оформить сделку?" - он не может вам ее ПРОДАТЬ, пока она находится в соцнайме (то есть принадлежит государству). владелец второй комнаты должен ее приватизировать, только после этого он имеет право ее продавать.
а вы пока, пользуясь случаем, убедитесь что с точки зрения приватизации там все чисто. что нет выписанных в млс граждан, не нарисуются странные отказники и тому подобные вещи.
7
0
452/50 000
0/50 000
Частный маклер
4 января 2021, 13:49
Добрый день.
Для продажи комнаты необходимо ее приватизировать, т.е. оформить в собственность. После приватизации необходимо соблюдение права преимущественной покупки. Тут все зависит от того, как будет проходить приватизация - всей квартиры или только одной комнаты. Если будет приватизироваться только одна комната, то соблюдать право преимущественной покупки будете перед городом, если всей квартиры целиком, то перед собственником второй комнаты (при условии, что покупателем комнаты будет третье лицо).
2
0
512/50 000
0/50 000
Авангард Недвижимость
4 января 2021, 11:32
Невозможно продать то, что не принадлежит тому, кого Вы называете владельцем второй комнаты. Чтобы стать полноценным собственником необходимо пройти процедуру приватизации.
5
0
173/50 000
0/50 000
Частный маклер
4 января 2021, 09:00
Здравствуйте. Сначала следует квартиру приватизировать, оформить собственность. Только то, что в собственности можно отчуждать.
5
0
127/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости