Здравствуйте, уважаемые специалисты. Снимаем квартиру уже пятый год, надоело оплачивать чужую ипотеку решили подумать о покупке своей квартиры ( к сожалению ипотека нам недоступна), есть небольшая сумма (800тыс), ну можно взять потребительский кредит до 400тыс. хотим найти вариант-одну комнату покупаем, а вторую снимаем, ну а потом выкупить и вторую комнату со временем, даже нашли такой вариант, но...предлагают ДОЛЮ, все знакомые говорят, что с долей лучше не связываться, мол если соседи передумают, то долю потом вообще никуда не деть, посоветуйте как поступить, да, ищем в р-не Ивантеевка-Фрязино. Заранее спасибо, с уважением Елена.
Доля в праве общей долевой собственности и Комната - это абсолютно разные вещи. Комната - это отдельный объект (владея ей, вы можете в ней проживать и делать все, что захотите и никто Вам не указ). В доле же, чтобы определить ее границы (по аналогии с комнатой) нужно будет сделать следующее: 1. Выдел доли в натуре - то есть из доли сделать комнату (по документам) - сейчас это запрещено (и не верте, когда будут говорить что это возможно) 2. Определить порядок пользования - это возможно, но только при смене собственников определение порядка пользования придется делать снова. В общем правильно Вам говорят знакомые.
Елена с долей/не выделенной бывают проблемы что она без перспективная, при том надо изучать правовозникновение и т.д. В вашем случае рассмотрите также варианты залоговых квартир, т.е те которые отошли банку за долги, их кредитуют банки в Петербурге только один, но он московский банк, поэтому у менеджера по продажи имущества банка узнайте кто прокредитует вас на покупку квартиры, подскажут. Залоговые квартиры есть хорошие и без проблемные и они дешевле и узнаете кредитный рынок. Есть банки которые кредитуют и плохую историю заемщика и объекты залоговые. Это как вариант рассмотрите.
Хорошо исследуйте подноготную квартиры, но только с специалистом и вложите деньги в свой проект. Рискуйте. Если победите - будете счастливы, а проиграете опытны.
1. Выдел доли в натуре - то есть из доли сделать комнату (по документам) - сейчас это запрещено (и не верте, когда будут говорить что это возможно)
2. Определить порядок пользования - это возможно, но только при смене собственников определение порядка пользования придется делать снова.
В общем правильно Вам говорят знакомые.