Здравствуйте. История покупки дома началась еще в феврале. Дом в садоводстве, оформленный как жилой по дачной амнистии. Был предварительный Дпк с задатком. Но пожилой продавец порал в больницу и после умер. Через пол года в наследство вступил его сын. Продолжил сделку с нами. Иного жилья не имеет, от предложения покупки хотя бы комнаты на сумму продажи дома отказывается. Дом оформляем на близкого родственника, который предоставляет мне средства, которые я планирую вернуть при покупке у него себе из средств маткапитала через 3 года. Основная сделка через 3 дня. Сын- собственник дома документы о наследовании дома, авто и пенсии у натариуса забрал на днях. В россреестре на учет не ставил. Будет одновременная регистрация с нами. Но тут выяснилось, что у него задолженность по алиментам от 17 года с другого региона. Опекун, узнав, что продается дом, пригрозила в ближайшее время писать арест на имущество. Пока его нет. Что теперь делать? Сколько времени занимает арест и если его нет пока можем ли мы идти на сделку? Могут ли ее потом признать недействительной? Деньги хотели закладывать в б.ячейку до вступления в право собственности. Риэлтор есть, близкий к нашей семье, причин недоверять ей нет. Но и сразу отказаться от сделки предложения пока не поступало. Читала подобные темы, но своего случая не подобрала. Заранее спасибо за ответы.
К концу года ЦБ может снизить ключевую ставку до 16%
5 марта 2025

Арест наложат за 1 день после обращения к приставу.
Я бы на вашем месте настаивала на том, чтобы договориться с опекуном и заложить сумму долга на него под аналогичные условия доступа.
Зачем так рисковать и создавать себе такой «геморрой»: выходить на сделку, зная, что у продавца есть исполнительное производство?