Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Покупка квартиры, где собственники отец и несовершеннолетний ребенок (по 1/2 доле).
Алексей
19 августа 2019
Вся Россия
698
4

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Я (покупатель) хочу приобрести квартиру у человека (продавца). В квартире два собственника, отце (он же продавец) и ребенок (8 лет), с равными долями.  У продавца имеются в собственности еще две квартиру с большей площадью.

Вопрос:

1.      Может ли отце (продавец) перевести долю собственности ребенка на другую свою квартиру, в которой он (отец) является собственником?

2.      Как на это отреагируют органы опеки?

3.      Как при этом составляется договор купли-продажи?

P.S. один мой знакомый риелтор сказал мне следующее. Не смотря, на то что у отца имеется две квартиры в его собственности. Органы опеки не дадут согласие наделить ребенка долей в одной из двух квартир взамен имеющейся доли собственности, т.к. фактически ребенок уже является полноправный владельцем всех квартир (пускай и не документально, т.к. личная собственность родителей и так когда-нибудь отойдет ребенку), что и является ущемлением прав несовершеннолетнего ребенка.

Авторы
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
20 августа 2019, 08:22
Лучший совет
Отцу/родителям необходимо обратиться в опеку, чтобы получить разрешение на продажу данной квартиры, поскольку 1/2 доли принадлежит ребенку. Наделить долей в другой квартире, принадлежащей отцу/родителям, опека не разрешит, только покупка сторонней квартиры и выделение доли ребенку там. Или как вариант деньги на счет до совершеннолетия. Без решения опеки ничего они с этой квартирой сделать не смогут.
9
0
402/50 000
0/50 000
Нев - Альянс
20 августа 2019, 12:05
Бывает, случаются и чудеса. В органах опеки сидят совершенно разные люди и решение ее зависит от конкретного человека(инспектора), даже от его характера и настроения, к сожалению. Родители ребенка должны посетить опеку хотя бы для устной беседы и для понимания возможных перспектив продажи.
2
0
290/50 000
0/50 000
ИП Каткова А. С.
20 августа 2019, 08:45
1. Вряд ли опека разрешит
2.Вряд ли опека разрешит
3. Договор при продаже подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
P.S. знакомый риелтор прав.
7
0
169/50 000
0/50 000
19 августа 2019, 23:30
Здравствуйте. Ваш знакомый риэлтор сказал правильно. Так и есть. Вопросы составления договора выходят за рамки бесплатной консультации форума.
8
0
142/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости