1. Планируем купить квартиру часть средств своих и часть ипотека. Как правильно оформить чтобы квартира принадлежала двум супругам одновременно? На одного - такой вариант не устраивает, тк свои вкладываемые средства в покупку общие.
И как определить право ребёнка на купленное в ипотеку имущество?
Может быть брачный договор, в котором определить, что после погашения ипотеки родители обязаны наделить ребёнка долей и того всем по 1/3.
2. Квартира, которую подобрали находится в ипотеке, собственник один, прописных нет, в браке, в собственности меньше 3 лет. Банки по ипотеке разные. Реэлтор предложила вариант оформления купли продажи в два этапа:
- мы гасим своими средствами ипотеку продавца, а это более 60% от стоимости и получаем расписку, что деньги в счёт квартиры получены частично ; продавец снимает обременение с квартиры;
- потом оформляем договор купли- продажи и идём в свой банк, банк по ипотеке переводит остаток средств.
Кажется все понятно и ясно, НО расписка в получение средств за будущую продажу - это не серьезно (хотя банку который даёт нам ипотеку этого достаточно, и риэлтор такого же мнениями). Как обезопасить себя и правильно оформить сделку и передачу/получение денежных средств/погашение ипотеки продавца?
Спасибо