Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Покупка квартиры у юр лица ук пиф
ID: 100345108
1 марта 2023
Вся Россия
815
4

Доброе время суток, эксперты! Квартиру по дкп продает управляющая компания пифов (находящаяся в другом регионе), изначально инвестировавшая в строительство новостройки и получившая в собственность квартиру по "общедомовому" дду.

В отличие от обычной сделки, предлагается подписать уже составленный и ЗАРАНЕЕ подписанный ген директором дкп, в котором есть какие-то дополнительные условия, касаемые пифа (например, что я не являюсь его участником, больше инфы пока нет). Либо подписать в офисе продаж и дкп отправят в другой город для подписания ген диром. Заявляют, что электронная регистрация невозможна, т.к. мы юр лицо. После подписания в местном офисе продаж, предлагается пройти с представителем в мфц для регистрации.

Буду очень признателен за любые советы и ответы на следующие вопросы:

1. Какие риски могут быть при данном типе сделки? (как я понимаю, паспорт продавца и подпись как минимум?)

2. Поможет ли / возможно ли в данном случае нотариальное заверение сделки или дкп?

3. Достаточно ли в данном случае юридической проверки от домклика? В случае если еще ипотеку там взять?

4. Стоит ли обращаться в специализированные юридические конторы, к риэлтору для сопровождения данной сделки?


Могут подойти
4 комментария
Авангард Недвижимость
1 марта 2023, 08:42
Лучший совет
Добрый день! 1. Как мы можем оценить риски не видя документов, людей и так далее? 2. Всё о нотариальных гарантиях в ссылке ниже. 3. Потраченные деньги на ветер, население слабо представляет себе то, что домклик - это сбер, который продаёт свой продукт. Продаёт деньги за другие деньги и их мало интересует дальнейшая судьба имущества и субъекта, обладающего объектом. При этом, во время процесса продажи денег умудряется ещё и продать дополнительные услуги, вернее навязать. 4. После всего того, что сказано, ответ очевиден. Каждый должен заниматься своим делом. Нотариус - заверяет! Банк - кредитует! Риэлтор/специалист - проверяет и оценивает риски покупки, сопровождает сделку!
10
0
683/50 000
0/50 000
Авангард Недвижимость
1 марта 2023, 08:47
https://www.cian.ru/forum-rieltorov-otvetstvennost-notariusa-328832/
0
0
68/50 000
Частный маклер
1 марта 2023, 11:25
Добрый день.
1. Риски оцениваются только в рамках практической работы с документами. Обязательно проверяйте факт оплаты.
2. При прочих равных, при недостаточности знаний специфики организации и проведения сделок - да, лучше обратиться к нотариусу. Он хоть какие-то официальные источники проверит. Опять же, нотариус не несет ответственность, если не будет доказано, что проблемы в сделке произошли по его вине. Условно, если подписант будет с фальшивым паспортом или основания для заключения сделки фальшивые, но при этом все условно с синими печатями... никаких вопросов к нотариусу.
3. Нет! Это вообще фикция! Анализ открытых данных, не более. Но опять же, лучше, чем ничего. Некоторые и открытые данные не могут проанализировать.
4. Стоит. Только обязательно убедитесь в должной компетенции специалиста.
9
0
829/50 000
0/50 000
ИП Каткова А. С.
1 марта 2023, 08:53
1. Риски, как при любой сделке, только добавляется нюансы с юр лицом: необходимо проверить полномочия подписанта, аффилированность застройщика и продавца и тд
2. Если выбирать между «заранее подписанный ген диром дкп»/«подписать дкп в офисе и потом его отправят на подпись….» и нотариальным удостоверением, то конечно лучше сделать нотариальное удостоверение, тем более, что сейчас технически это возможно сделать, когда продавец и покупатель находятся в разных регионах. Нотариусы хоть удостоверят, что дкп подписан лично сторонами в их присутствии, проверит полномочия подписантов
3. На мой взгляд, это выброшенные деньги. Но лучше, чем ничего
4. Стоит
10
0
670/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости