Здравствуйте.
Вводные данные:
1. Покупаем квартиру у родственницы. Квартира в городе нашего проживания, собственница в другом. Пенсионерка, приехать не сможет. Владеет квартирой с 1998, никто не прописан. С момента покупки у моей свекрови генеральная доверенность на квартиру. Сделка планируется со свекровью, как с доверенным лицом.
2. Документы 1998 года, есть ДКП, регистрация в БТИ с присвоением пятизначного номера в реестре.
3. Платить будем наличными лично в руки - мы полетим к ней.
Вопросы:
1. Надо ли собственнице менять документы или это можем сделать мы в момент сделки?
2. От чьего лица должна быть расписка о получении денег? Ведь деньги будем передавать собственнице, а продавать фактически будет свекровь от ее лица? Не будет ли расхождение в документах ошибкой?
3. Есть какие-то подводные камни в такой схеме? Ведь при всем желании, собсьвенница не сможет приехать ни на за егк документов, ни на сделку - просит сделать все без неучастия или оно должно быть минимальным.
Спасибо.