Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Покупка квартиры, унаследованной по решению суда
ID: 44271973
17 октября 2019
Вся Россия
5 390
9

Здравствуйте.


Есть очень понравившаяся квартира, цена указана примерно рыночная, но история не очень хорошая (далее все со слов агента, документы пока не проверяли - думаем есть ли вообще смысл смотреть).

У квартиры один собственник, женщина около 60 лет, никто не прописан. Квартира получена в наследство по решению суда от двоюродного брата. Судились с посторонним человеком, претендовавшим на квартиру на основании нотариально заверенного завещания за подписью третьих лиц, суд признал правоту нынешнего владельца. Есть другие двоюродные братья и сестры, отказавшиеся от доли в наследстве за денежную компенсацию. Наследодатель в браке не состоял, детей не имел. Квартира оформлена в собственность более 3 лет назад.


По вашему мнению, насколько высоки риски покупки данной квартиры? Стоит ли привлекать юриста для проверки всех бумаг и рисков, сможет ли он вообще выяснить реальное отсутсвие наследников более высокой очереди, или лучше сразу отказаться от покупки?

Могут подойти
9 комментариев
Наталья Викторовна Якушина
17 октября 2019, 18:16
Лучший совет
Оценивать риски без детального изучения всей истории рано. В данной ситуации собственность на основании решения суда - это скорее плюс к "юридической чистоте", чем минус. Опытный специалист-практик по сделкам с недвижимостью Вам в помощь. Отказываться сразу не стОит.
В случае решения о покупке рекомендовала бы рассмотреть возможность титульного (от утраты права собственности) страхования сделки минимум на 3 года.
8
0
421/50 000
0/50 000
Виктор Барков
Частный маклер
18 октября 2019, 10:59
Никаких рисков, связанных с правом собственности, при покупке данной квартиры нет. Наследство по решению суда - почти идеальные документы, и проверять тут нечего, это за Вас сделал суд.
2
2
185/50 000
0/50 000
ИП Морозан М. С.
17 октября 2019, 22:14
Здравствуйте. Ситуация такая встречается редко и, если документы оформлены должным образом, то риски минимальные. Проверять документы должен специалист. С уважением.
4
0
165/50 000
0/50 000
Виталий
17 октября 2019, 20:59
Если так переживаете, то титульное страхование поможет (обязательно в договоре должно присутствовать РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ПОКРЫТИЕ). И почитайте про дело Чалаевых - у них все печально закончилось, но это случай один на миллион. Кстати, где я живу на такие сделки выходят не задумываясь) даже по истечению полугода. Может потому что город маленький...
2
0
345/50 000
0/50 000
17 октября 2019, 20:17
Еще я бы взяла с продавца письменное уведомление о том что она не скрывает наличие других наследников и является единственным наследником на данную недвижимость Таким образом, вы себя защитите от лишних вопросов, если они появятся в суде.
4
0
238/50 000
0/50 000
17 октября 2019, 20:13
Добрый день. Рисков я не вижу, если все как вы говорите, то у "остальных" наследников было время, для оспаривания, на данный момент наследственное дело закрыто и чтобы его открыть надо еще побегать-это раз. Два- вы покупаете не нарушив ни чьи права, у собственника и если когда либо появятся "скрытые наследники" и им удастся доказать свое право на наследство ( а это будет очень сложно, т.к. прошло много времени - "где они были и что это за наследники, которые были не в курсе всего происходящего") , то спрос будет не с вас, а с того кто вам продал, т.е. с этой женщины, т.к. она продала и получила за это денежную сумму, суд в таком случае присудит ей выплатить денежную часть принадлежащую другому(им) наследнику(кам) по решению суда.
3
0
739/50 000
0/50 000
не риэлтор
17 октября 2019, 17:32
"По вашему мнению, насколько высоки риски покупки данной квартиры?" - очень высоки;
"Стоит ли привлекать юриста для проверки всех бумаг и рисков" - обязательно;
"сможет ли он вообще выяснить реальное отсутсвие наследников более высокой очереди" - нет. иногда для этого просто нет физической возможности;
"или лучше сразу отказаться от покупки?" - если деньги последние, или просто очень существенная для вас сумма - лучше отказаться, риск слишком велик. если сумма незначительная, потерять ее не смертельно - то можете рискнуть, но предварительно проконсультировавшись с хорошим специалистом и пробив все по максимуму.
6
0
636/50 000
0/50 000
17 октября 2019, 17:22
Здравствуйте. Рисков больше, чем могло бы быть. Логично привлекать специалиста в том, чего сами делать не можете, но проверить наличие наследников невозможно.
5
0
158/50 000
0/50 000
Частный маклер
17 октября 2019, 17:21
Следует привлекать юриста/риэлтора. Изучив всю историю и ситуацию с квартирой, специалист скажет свой "диагноз". А дальше решение принимать Вам. Пока от покупки отказываться не стоит.
4
0
183/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости