Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Покупка квартиры в ипотеку, которая менее 3 лет в собственности.
Дмитрий Крысько
26 августа 2019
Вся Россия
1 450
5

Добрый день,

Вопрос следующий:

Есть квартира на вторичном рынке. Цена 11 250 000

Квартира менее 3 лет в собственности.

Хозяин в ДКП не планирует указывать всю сумму

Хочу взять ипотеку.

Есть первоначалка 2млн.

Связываться ли с таким вариантом?Подходят ли в современных реалиях такие варианты под ипотеку? или забыть и продолжать поиски дальше?


Авторы
Теги
5
Дмитрий Крысько
Могут подойти
5 комментариев
Ольга Александровна Миняева
26 августа 2019, 16:47
Лучший совет
Здравствуйте. Тут есть несколько моментов для размышления. Первое - это на каком основании квартира приобреталась (ДКП, наследство,...) тк это означает степень риска для вас. Второе- на сколько именно хозяин хочет занизить цену: он хочет указать стоимость, за сколько приобрел, либо порядка 0,7 от кадастровой стоимости... Третье и важное - не будет ли эта сумма меньше чем размер кредита, который требуется вам. Поскольку многие банки (которые вообще идут на занижение в ДКП) занижают ДО СТОИМОСТИ кредита.. но пом-моему, Райфф занижает и ниже стоимости. Четвертое. В основном, при интересных процентах банки требуют первонач взнос 20% от стоимости продажи. Но пока у ВТБ акция - от10 %. В общем, экономику вашей покупки надо считать... И такой вариант вам видимо, встретится не однажды. особенно если вы ищете более нов жилье. С уважением.
5
0
844/50 000
0/50 000
Евгения
27 августа 2019, 12:21
Здравствуйте. Согласна с коллегами насчет всего выше сказанного. Но никто не сказал, что риски очень велики,так как если со временем по какой либо причине сделка будет признана ничтожной, вы получите обратно только ту сумму которую заплатили за квартиру, а вот то что скрыли не вернете. А неотъемлемые улучшения будете долго доказывать в суде. И ни в коем случае нельзя писать неотъемлемые улучшения для квартиры в бетоне. Вы их уговорите указать полную стоимость. Они не боятся, что Вы потом потребуете эти самые улучшения фактически или если они их не сделают, потом потребовать вернуть эти деньги через суд?
1
0
612/50 000
0/50 000
26 августа 2019, 17:11
Дмитрий, некоторые банки идут на договор "недофинансирования", но это скорее исключение из правил и заявлять об этом открыто ни один банк не будет. Поэтому вам будет нужна помощь агентства специализирующегося на ипотечных сделках - сами вы такой договор не сможете составить, и обычный юрист тоже вряд ли поможет.
По сути, в таких ДКП указывается заниженная цена квартиры, и остаток - на "неотделимые улучшения", а банк финансирует общую сумму по договору с учетом первоначалки. Но по суммам в том числе необходимо консультироваться с конкретным банком, и человеку "со стороны" консультацию в духе "давайте вместе надурим налоговую", конечно, никто не даст.
2
0
663/50 000
0/50 000
ИП Каткова А. С.
26 августа 2019, 16:44
Стоит связываться или нет можно говорить только тогда, когда будет ясна вся картина по истории квартиры.
Такие варианты проходят по ипотеке, но тк у вас минимальный ПВ, то многое будет зависеть от оценки.
3
0
209/50 000
0/50 000
Частный маклер
26 августа 2019, 16:38
Дмитрий, тут надо понимать- какая сумма будет указана в ДКП. Одно дело, если разница в 1 млн, совсем другое - 5 млн. да и документы надо глянуть- что там кроется за 3 годами..
4
0
175/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости